Консультация педиатра /

Температура, красное горло — вопрос №910678

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнок сутки температурит. 38-39,5. Нурафеном сбиваем. Хватает часов на 5. Педиатр осмотрел, послушал.сказал ангина. Горло красное, с язвочками. Но ребёнок не жалуется на горло. Насморка нет. У нас в саду выявили случай ветрянки. Подозреваю что и у нас она тоже. Но сыпи нет. Только на ушке пару точечек. ( фото прикладываю). И теперь вопрос. Доктор нам назначил антибиотик пинцеф. местно горло орошать ингалиптом, обильное питьё и зодак. Неужели нам нужен антибиотик? Или нам все же ещё понаблюдать? Ведь если это ветрянка, то она не лечится антибиотиком . На кровь не дали направление..

Педиатр, Врач УЗД
Елена, добрый день.
Горло у малыша действительно красное, но оно может быть красным и при вирусном процессе.
Надо сдать оак, оам.
Сфотографируйте и прикрепите фото сыпи у ребенка.
На данный момент согласна с ингалиптом и нурофеном. В остальном нужен оак, наблюдение.
Клиент
Ирина, высыпание только на ушке пока, больше по телу нет ничего
Педиатр
Здравствуйте.
А какой возраст ребенка?
Клиент
Елена, 3,5 года
Педиатр
Добрый день. Не вижу показаний для назначения антибиотика. В горле пока герпангина. Лечение симптоматическое. По пятнышкам таким диагноз ветряной оспы не ставят,нужно наблюдать дальше. пока лечить горло назначенными препаратами
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Считаю с антибиотиком надо подождать.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Горло красное, первая фотография не четкая, но то, что видно похоже на герпетическую ангину, которую вызывает энтеровирус, но тогда была бы болезненность, конечно, поэтому за горлом наблюдать. В любом случае, в горле есть петехиальные изменения на фоне вирусной инфекции.
Если был контакт с ребенком, который заболел после ветряной оспой, то нельзя исключать, что скоро будут первые высыпания.
Антибиотик в первые сутки назначать не совсем правильно, поэтому сейчас проводим только симптоматическое лечение: сбиваем температуру, даем обильное теплое питье, после еды можно орошать зев мирамистином в качестве антисептика, если высыпаний станет больше в виде язвочек, то на них наносить холисал или винилин
Далее наблюдаем, если температура будет 3-4 дня, то сдать общий анализ крови
Клиент
Елена, спасибо. Тоже немного была удивлена сразу назначением антибиотика. Тем более не исключаю ветрянку.
Педиатр
Нет-нет, это в корне неправильно, потому что нет какого-то чёткого бак.очага, поэтому пока активное наблюдение
Клиент
Елена, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у ребёнка стали язвочки переходить на десна под нижней губой? Винилин можно в возрасте 3 года? Или может подключить ацикловир? К педиатру только завтра на осмотр. Может пока на ночь ещё подключить какую нибудь обработку?
Педиатр
Здравствуйте.
Если язвы пошли на десна, то это не герпетическая ангина, а уже стоматит, который взывал герпес, здесь уже действительно нужен ацикловир. Винилин можно
Клиент
Елена, может нам сдать анализы на Эйнштейн Бар? Или просто не терять время и начать ацикловир? А в какой дозировке? Ох, так хочется верно пролечить, но не знаю как именно. Столько информации в интернете, путаюсь… что скажете о препарате Нормомед?
Педиатр
Нормомед не имеет доказанной эффективности, поэтому смысла в нем нем. НА Эпштейн-Барр здесь не похожа картина. Если изначально были афтозные язвы по задней стенке глотки, а потом стали переходить на десна, появилось там воспаление, то такую картину дает чаще всего именно герпес.
болезненность в горле появилась?
Клиент
Елена, у малыша иногда покашливания появились. Как я поняла ему не комфортно в горле. Но больше жалуется на десну. Температура больше не поднималась. Скажите, ведь такие симптомы точно не лечат антибиотиком?
Педиатр
Нет, такие симптомы также не лечатся антибиотиком
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. Поняла??
Педиатр
Здравствуйте.
На данный момент показаний к антибиотикам нет.
Только симптоматическое лечение.
Вероятнее всего это герпетическая ангина и антибиотик её не лечит.
Клиент
Ангелина, спасибо. Поняла. Пока что понаблюдаю. Тоже не хочу лишний раз антибиотиками поить. Потом восстанавливать жкт ??‍♀️
Педиатр
Если температура будет выше 38,5 более 3 суток, тогда нужно сдать кровь и по ней решить о необходимости антибиотика.
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, если нурафен помогает максимум на пять часов, а давать его не рекомендуется чаще 3 раз, как сбивать температуру? Сейчас уже 3 раз сбиваем, а ещё вся ночь впереди….
Педиатр
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Судя по фото, герпетическая ангина. Антибиотики пока не нужны. Поите ребенка до 1-1.5 л в день, орошать горло мирамистин или гексорал. Следите за пятнами, их появлением еще.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Антибиотик пока рано, по фото и описанию - процесс вирусный и пока только симптоматическое лечение + жаропонижающее пр необходимости (при температуре выше 38,5). При ОРВИ первые 2-3 дня может быть повышение температуры, на 3-4 день надо сдать общий анализ крови (если не нормализуется температура), чтоб оценить вирусный процесс или бактериальный. И уже оттуда решить насчет антибиотика.

Будьте здоровы!