Консультация ортопеда /

Отёк мягких тканей коленного сустава — вопрос №910721

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, 50 лет. Проблема с коленным суставом возникла в 2017 г. в результате травмы. В области колена образовался отёк, было больно ходить, подниматься по лестнице. Сделала УЗИ, которое показало наличие жидкости, обратилась в травмпункт, выполнили пункцию.( прилагаю справку из травмпункта от 2017г.)
Неделю назад опять травмировала колено ( длительно постояла на колене на твёрдой поверхности, мыла окно в квартире). На следующий день почувствовала боль в правом колене, появился отёк, боль при ходьбе.Сегодня сделала УЗИ.(Результат прилагаю: УЗ признаки деформирующего артроза правого коленного сустава (R1). Отмечается инфильтрация параартикулярных тканей медиальной поверхности правого коленного сустава).
Посоветуйте, пожалуйста, какие препараты и метод лечения предпринять, чтобы предотвратить осложнения и остановить развитие артроза.
С уважением, Ирина.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, УЗИ не точный метод исследования, для назначения лечения лучше сделать МРТ.

Учитывая ваши симптомы, не исключается внутрисуставное повреждение (мениски) коленного сустава.
На УЗИ мениски плохо визуализируются.
Если назначать лечение, без должной диагностики, вы не получите желаемого эффекта.
Клиент
Виталий, здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, какие препараты можно сейчас использовать для снятия отёка и обезболивания до выполнения МРТ?

Ортопед, Травматолог
Для симптоматического обезболивания:
Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.
Местно втирать Кетопрофен гель.

Для «снятия» отека нет специального лечения, так как это следствие, нужно лечить причину, а причина у Вас пока достоверно не установлена.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, я всё поняла. Буду делать МРТ. Пока воспользуюсь Вашими рекомендациями. Спасибо Вам большое.
Ортопед, Травматолог
Нужно МРТ. УЗИ многого не видит.

Пока можно
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитолазеротерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте. Буду следовать Вашим советам. Обязательно пройду МРТ обследование. Большое Вам спасибо.