Отек лица, тела, ног

Здравствуйте! У Супруга периодически отекает лицо, либо руки, ноги, бывает все сразу, а бывает каждая часть тела по отдельности. Лицо может опухнуть раз в 5 лет. Все началось как в детстве, но врачи поставили странный диагноз, который даже не подходит сейчас по симптомам. Выписали таблетки Ломилан, и вот на протяжении всей жизни они помогают. Супруг моряк, поэтому периодически проходит медкомиссию, и поэтому прям явных проблем в организме нет. Но все равно хотелось бы понять почему это, как это влияет на организм, и как это будет в будущем. Может у кого-то была подобная проблема. Что идти обследовать первым?

Нет
23 года

Добрый день! Отеки без крапивницы или сопровождаются крапивницей? Какой уровень общего IgE?

Марина Михайловна, да сейчас сопровождаются, но в детстве были сильные отеки, врачи сказали что с возрастом это пройдет. Сейчас же это происходит крайне редко, но отеки выражаются только на лице и конечностях, но крапивница малыми пятнами по телу есть. IgE не знаю.

В таком случае нужно исключать и гистаминовые, и брадикининовые отеки. Сдаем:
Общий IgE, триптаза
И также: С-1 ингибитор эстеразы, С4- компонент комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно. Также желательно сразу сдать активность С1 ингибитора (есть далеко не во всех лабораториях, ищите)

Марина Михайловна, а если отекло сегодня утром все, завтра с утра еще эффективно будет сдать анализы?

Принятый ответ

Да, завтра нужно сдать на голодный желудок анализы