Консультация гастроэнтеролога /

Жёлчь, вся еда горькая — вопрос №910723

Бабушка, 86 лет, жалуется, что вся еда горькая. Плохо ест. Возможно проблемы с желчью. К врачу идти отказывается. Что посоветуете? Чем лечить? Обычно она лечится травами из аптеки. Кроме того опухает нога, вены.

Гастроэнтеролог
Добрый день, к сожалению элементарно без узи брюшной полости опасно назначать желчегонные препараты, если там есть камень, он при приёме желчегонных может пойти в проток. Постарайтесь уговорить на узи !
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Какие лекарсвтенные препараты из аптеки бабушка получала?Как давно обследована?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Алена. Вероятнее причина горечи - дискинезия желчевыводящих путей, идет заброс желчи в желудок, а оттуда в пищевод, вот и ощущает горечь. Диета стол 5. Одестон 400 мг х 3 раза, за 30 мин до еды, 2 недели. Итоприд 10 мг 3 раза в день за 30 минут до еды, 7 дней. При приеме пищи ферменты в микрогранулах - Креон или Микразим 25000 по 1 капс х 3 раза, во время еды, 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алёна, какие лекарственные препараты принимает бабушка?
Горечь может быть на фоне принимаемых препаратов или холецистит
Узи Обп проходила?
Гастроэнтеролог
ЗдрвствуйТЕ! Да, возможна проблемы с жеочевыводящими путями. Сделайте хотя бы УЗИ брюшной полости и клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови. Травми лечиться рискованно без оследования, так как могут быть осложнения. Ранее какие-то обследования бабушка выполняла?