Консультация гастроэнтеролога /

Результат анализа на кальпротектин — вопрос №910750

Здравствуйте. 1)Прокомментируйте, пожалуйста, анализ на кальпротектин. На какие болезни он может указывать?
2) имеет ли смысл сдать анализ на токсины клостридий а и б при запорах без диареи, но с постоянной болью?
3) информативен ли анализ на условно-патогенную флору в лаборатории Инвитро? Или такой же бесполезный как дизбактериоз.

Заранее спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина,
1. Фекальный кальпротектин повышен незначительно, норма до 80, у вас 85. 3.
2. На токсины клостридий А и В нет смысла сдавать если у вас нет проблем со стулом.
3. Смотря с какой целью проводите обследования.
Критерии микробиологической нормы для микробиома кишечника окончательно не установлены.
Клиент
Анна, здравствуйте. Прикрепила. Боли внизу живота справа и слева внизу, усиливаются по ночам. Запоры. Вздутие с плохим отхождение газов. Непереносимость жирной пищи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо, уже ознакомилась и отредактировала свой ответ.
Как переносите молочные продукты?
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб липидограмма), узи Обп, дыхательный водородный тест для исключения Сибра, кал на яйцеглист 3х кратно или методом Parasep. проходили?
Клиент
Анна, здравствуйте, на гельминты сдавала и кал и кровь, на все которые есть. После молочки хуже. Но я исключила ее с марта, а ситуация не особо поменялась.
У нас не делают тест на сибр ни в одной лаборатории. Только на хелик. Он отрицателен у меня
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне Месакол динамика есть?
Клиент
Анна, да, ощутимо лучше
Клиент
Анна, можете посоветовать обследования какие еще можно с моей симптоматикой?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это хорошо , противовоспалительный препарат с преимущественной локализацией действия в кишечнике.
Желательно дообследоваться : сдать кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглютаминазе для исключения целиакии, кровь на Лактозную непереносимость, анализ на иерсениоз и псевдотуберкулез.
После Месакол закофальк по 1таб 3 рс 1мес
Клиент
Анна, вот доктор, огромное спасибо! Читаю сейчас о препарате, а он полностью описывает мои проблемы. Почему я раньше ничего не слышала. Обязательно пропью!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, добрый день!Прикрепите анализ и укажите свои жалобы
Клиент
Яна, , здравствуйте. Прикрепила. Боли внизу живота справа и слева внизу, усиливаются по ночам. Запоры. Вздутие с плохим отхождение газов. Непереносимость жирной пищи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, такая цифра не имеет диагностического значения, любой спастический колит или нарушение в системе желчевыводящих путй може дать повышение. Рассмотрению подлежит ФК свыше 200.
На токсины сдавать смысла нет, у вас нет клиники псевдомембранозного колита.
Посев на патогенню флору не является информативным при данных жалобах.
Лучше включить в план лечения тест на СИБР, кал на паразитов методом parasep троекратно, копрограмму и биохимию крови+УЗИ ОБП.У вас есть какое-то лечение?
Клиент
Яна, все из этого сдано, кроме теста на сибр. Его не делают в моем городе ни в одной лаборатории. Доктор, у меня проблемы с кишечником появились после конкретного действия. Поскольку имеется дискензия жвп, врач назначила урсофальк по 2 капсулы на ночь, где-то на третий день забурлило, потом нще через несколько дней заболело, и все. С февраля я никакую привычную пищу есть не могу, боли периодически адские, вздутия и тд.
Пролечилась: 3 курса альфа нормикса, 2 курса энтерола, тримедат, дюспаталин, ношпа, метеоспазмил, максилак, хилак форте, бифиформ,
Сейчас уже начала пить Месакол. С ним легче
Терапевт, Гастроэнтеролог
на антитела к целиакии анализ не сдавали?
Клиент
Яна, нет, но собираюсь. Доктор назначила. В этом есть смысл, потому что перед началом болезни я усиленно налегала на мучное (открыли свою пекарню) и бывало сутками ела одни булки
Терапевт, Гастроэнтеролог
На каких продуктах отмечаете ухудшение?
Клиент
Яна, все жирное. Майонез, мясо, жирные супы, пиццы и тд. Если я ем только эти продукты, ощущения нормальные:
Гречку с сливочным маслом, омлет, яичница, вареные яйца, курица, индейка, семга/форель в духовке без масла, детское питание, макароны, тефтели на пару, сыр моцарелла, суп куриный.
Овощи и фрукты убрала, от них еще хуже мне
Клиент
Яна, после начала приема Месакола стало получше. Острых болей нет. Но хочется все же причину найти
Клиент
Яна, по колоноскопии низкоактивный колит, илеит, тифлит. Без взк
Терапевт, Гастроэнтеролог
Месакол дает улучшение, так как является противовоспалительным препаратом, а так же обладает небольшой противомикробной активностью. На ваш илеит и тифлит он действует вполне благоприятно.В то же время тифлит может развиться как по инфекционной причине, так и о непереносимости некоторых продуктов(к слову о целиакии).
К диагностическому поиску необходимо добавить анализ на иерсениох и псевдотуберкулез, плюс антитела к глиадину и тканевой трансглютаминазе(целиакия)+кал на панкреатичекую эластазу
Клиент
Яна, такие анализы не назначали ни разу. Большое спасибо! Все сдам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Удачи Вам!
Клиент
Яна, доктор, извините еще побеспокою. Какой именно анализ из 3 надо сдать? Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные файлы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посев с чувствительностью к антимикробным препаратам
Принятый ответ
Клиент
Яна, доктор, а вот подскажите, пожалуйста, есть ли мне смысл пройти мр энтерографию? Может в тонком кишечнике крон или еще что?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ирина, у вас нет данных за Крона, можете даже не начинать.К тому же это эндоскопически-гистологически диагноз , поэтому тут только ФКС