Отравление

Здравствуйте! Вчера вечером с мужем были в Кафе и он через полчаса как пришли домой начал жаловаться на боль в животе , понос. Ели разную еду, ночью был понос , рвота трижды. Темп не было Сегодня весь день слабость , отпаиваю , лечу , темп поднимается до 37.5 Скажите , пожалуйста, это отравление или вирус ? Я в положении , как мне избежать заболевания? И ребёнку старшему

Здравствуйте.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
По диете: без молока, и тяжелой пищи.
Парацетамол при температуре выше 38,0 градусов.
Если ротавирус - то передается водным путем, контактно-бытовым. Использовать другую посуду, приборы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, а как понять отравление или все же вирус у него?

Отравление как таковое с признаками диареи, тошноты и рвоты может быть по причине и вируса, и патогенного размножения микроорганизмов- бактерий.
К сожалению, симптомы одинаковые, так что точно определить источник очень затруднительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория, а при инфекции темп высокая ?

Температура поднимается за счет интоксикации. Насколько много вируса поступило в организм или бактерий. До 39 может быть при любом варианте.

Здравствуйте
Начните приём Энтерофурил 200 мг по 1 таб 2 р/д(5 дней)
Смекта или Полисорб 3 р/д(5 дней)
Обильное тёплое питьё или Регидрон- растворить в 1 л воды, пить в течение дня
Использовать мужу отдельную посуду, средства личной гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, скажите , пожалуйста, это больше похоже на вирус или отравление такое просто ?

Похоже на пищевую инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, а я могу заразиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, а если у меня начнётся , что делать ?

Передаётся контактным путём.
Отдельную посуду и средства личной гигиены мужу.
В вашем положении разрешена Смекта или Полисорб 2-3 р/д и обильное тёплое питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, а мне тоже можно энтерофурил ? При беременности?

Нет, энтерофурил нежелательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, а уголь ?

Активированный уголь это энтеросорбент, как и Полисорб. Его можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, скажите пожалуйста
А это могло быть обычное отравление ?

Да, могло
Симптоматически это выглядит одинаково

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, а отличить никак нельзя?

Практически нет. Поэтому лучше ограничить контакты

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, могу я у вас уточнить
Я принимала церукал по под таблетки
Так как тошнило
Выпила где-то в среднем 3 таблетки за полутора суток
Скажите ,
Не будет ли влияния на плод? Теперь волнуюсь
Срок 11 неделя

Здравствуйте
Влияния не будет, церукал при беременности во время токсикоза разрешён.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Диана, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы))))

Здравствуйте, Евгения. Полисорб МП 2 столовые ложки «с горкой» размешать в 1/2 стак. воды,во время еды х 3 раза в сутки, до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон, скажите пожалуйста, на что больше это похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон, могу ли я заразиться и ребёнок ?

На пищевую токсикоинфекцию. Соблюдайте Стол ЩД 4+сухари. Д.б. оральная регидратация с помощью глюкозо-солевых растворов из расчета 30мл/кг веса (Тригидрон, Регидрон 1000 мл) в течении суток дробно каждые 10-15 минут, до прекращения потерь жидкости. Нифуроксазид по 200 мг 4 раза в день, 7 дней.
При повышении температуры тела выше 38.0 - ибупрофен 400мг, парацетамол 500 мг. Со вторых суток - ферменты в микрогранулах- Микразим или Креон 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон, то есть это типа отравления если по русски?)

да, можете, соблюдайте правила личной гигиены, заболевшему - отдельную посуду, полотенце и т.п.

да

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон, а воздушно капельным путём могу?

нет, контактным

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон, то есть при поцелуях и т д ? Через слизистую
?

таким образом возможно, "грязные руки в рот"

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон, поняла
Спасибо большое

поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон, к если у меня начнётся , что делать ? Я в положении

я написал Вам лечение с учетом этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон, скажите пожалуйста а уголь можно ?

да, 1 таб 250 мг на 10 кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон, могу я у вас уточнить
Я принимала церукал по под таблетки
Так как тошнило
Скажите ,
Срок 11 неделя

нет, не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон, он не оказывает влияния на плод ?

Принятый ответ

Церукал при беременности назначается во время симптоматического лечения токсикоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Антон, спасибо большое

Здравствуйте! Вероятнее всего, пищевая токсикоинфекция , попала с пищей..
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Так же рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте.
Чтобы не было передачи инфекции врачи рекомендуют соблюдать гигиену - часты мыть руки с мылом, отдельные полотенца, посуды.
Меньше контактировать , прикасаться друг к другу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, скажите пожалуйста а может это просто отравление у него было? Как понять ?

Да, такое может быть. То есть попадают только токсины в пищу, а самих бактерий может и не быть. Но клинически данные варианты протекают практически одинаково. Единственное, при отравлении симптомы монут начаться практически сразу , от 30 минут и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, у нас так и вышло
Минут через 30

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, а то что небольшая темп поднялось днём до 37.2 это признак инфекции или необязательно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, я просто очень не хочу заболеть сама и ребёнка

Если это на самом деле отравление, то переживать не стоит, так как в таких случаях бывает только токсин, а самого возбудителя не бывает. Но! Никто не может дать 100% ответ, так как может попасть маленькое количество возбудителя. В любом случае, учитывая Ваше положение, лучше ограничить тесные контакты до исчезновения симптомов. .

Температура при отравлении может быть, чаще это субфебрильная температура ( до 37,5)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, спасибо

Пожалуйста. Здоровья Вашему мужу. А Вы не болейте. Легкой Вам беременности и родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, скажите , могу я у вас уточнить
Я принимала церукал по под таблетки
Так как тошнило
Скажите ,
Срок 11 неделя

Принятый ответ

На беременных опыты не проводились. В экспериментальных исследованиях не установлено неблагоприятного действия метоклопрамида на плод. Тем более 3 раза это очень мало, в повседневной жизни мы получаем токсины намного больше, поводов для беспокойства нет.
Но в будущем лучше при тошноте употреблять имбирь, лимон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Фирюза, спасибо большое вам

Здратвсвуйте! по описнаию похоже на пищеву. токсикоинфекцию. сейчас пить больше щелочной воды, энтеросгель давать по 1 ст ложке 3 раза в день, смекту при диереи, но-шпу при болях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, спасибо большое