Консультация терапевта /

Отравление — вопрос №910886

Здравствуйте!
Вчера вечером с мужем были в Кафе и он через полчаса как пришли домой начал жаловаться на боль в животе , понос.
Ели разную еду, ночью был понос , рвота трижды.
Темп не было
Сегодня весь день слабость , отпаиваю , лечу , темп поднимается до 37.5
Скажите , пожалуйста, это отравление или вирус ?
Я в положении , как мне избежать заболевания? И ребёнку старшему

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки.
Линекс форте 3 раза в сутки 2 недели.
Обильное тёплое питье.
По диете: без молока, и тяжелой пищи.
Парацетамол при температуре выше 38,0 градусов.
Если ротавирус - то передается водным путем, контактно-бытовым. Использовать другую посуду, приборы.
Клиент
Виктория, а как понять отравление или все же вирус у него?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Отравление как таковое с признаками диареи, тошноты и рвоты может быть по причине и вируса, и патогенного размножения микроорганизмов- бактерий.
К сожалению, симптомы одинаковые, так что точно определить источник очень затруднительно.
Клиент
Виктория, а при инфекции темп высокая ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Температура поднимается за счет интоксикации. Насколько много вируса поступило в организм или бактерий. До 39 может быть при любом варианте.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Начните приём Энтерофурил 200 мг по 1 таб 2 р/д(5 дней)
Смекта или Полисорб 3 р/д(5 дней)
Обильное тёплое питьё или Регидрон- растворить в 1 л воды, пить в течение дня
Использовать мужу отдельную посуду, средства личной гигиены
Клиент
Диана, скажите , пожалуйста, это больше похоже на вирус или отравление такое просто ?
Кардиолог, Терапевт
Похоже на пищевую инфекцию
Клиент
Диана, а я могу заразиться ?
Клиент
Диана, а если у меня начнётся , что делать ?
Кардиолог, Терапевт
Передаётся контактным путём.
Отдельную посуду и средства личной гигиены мужу.
В вашем положении разрешена Смекта или Полисорб 2-3 р/д и обильное тёплое питьё.
Клиент
Диана, а мне тоже можно энтерофурил ? При беременности?
Кардиолог, Терапевт
Нет, энтерофурил нежелательно
Клиент
Диана, а уголь ?
Кардиолог, Терапевт
Активированный уголь это энтеросорбент, как и Полисорб. Его можно
Клиент
Диана, скажите пожалуйста
А это могло быть обычное отравление ?
Кардиолог, Терапевт
Да, могло
Симптоматически это выглядит одинаково
Клиент
Диана, а отличить никак нельзя?
Кардиолог, Терапевт
Практически нет. Поэтому лучше ограничить контакты
Клиент
Диана, могу я у вас уточнить
Я принимала церукал по под таблетки
Так как тошнило
Выпила где-то в среднем 3 таблетки за полутора суток
Скажите ,
Не будет ли влияния на плод? Теперь волнуюсь
Срок 11 неделя
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Влияния не будет, церукал при беременности во время токсикоза разрешён.
Клиент
Диана, спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы))))
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения. Полисорб МП 2 столовые ложки «с горкой» размешать в 1/2 стак. воды,во время еды х 3 раза в сутки, до 10 дней.
Клиент
Антон, скажите пожалуйста, на что больше это похоже?
Клиент
Антон, могу ли я заразиться и ребёнок ?
Кардиолог, Терапевт
На пищевую токсикоинфекцию. Соблюдайте Стол ЩД 4+сухари. Д.б. оральная регидратация с помощью глюкозо-солевых растворов из расчета 30мл/кг веса (Тригидрон, Регидрон 1000 мл) в течении суток дробно каждые 10-15 минут, до прекращения потерь жидкости. Нифуроксазид по 200 мг 4 раза в день, 7 дней.
При повышении температуры тела выше 38.0 - ибупрофен 400мг, парацетамол 500 мг. Со вторых суток - ферменты в микрогранулах- Микразим или Креон 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней.
Клиент
Антон, то есть это типа отравления если по русски?)
Кардиолог, Терапевт
да, можете, соблюдайте правила личной гигиены, заболевшему - отдельную посуду, полотенце и т.п.
Клиент
Антон, а воздушно капельным путём могу?
Кардиолог, Терапевт
нет, контактным
Клиент
Антон, то есть при поцелуях и т д ? Через слизистую
?
Кардиолог, Терапевт
таким образом возможно, "грязные руки в рот"
Клиент
Антон, поняла
Спасибо большое
Кардиолог, Терапевт
поправляйтесь!
Клиент
Антон, к если у меня начнётся , что делать ? Я в положении
Кардиолог, Терапевт
я написал Вам лечение с учетом этого
Клиент
Антон, скажите пожалуйста а уголь можно ?
Кардиолог, Терапевт
да, 1 таб 250 мг на 10 кг массы тела
Клиент
Антон, спасибо
Клиент
Антон, могу я у вас уточнить
Я принимала церукал по под таблетки
Так как тошнило
Скажите ,
Срок 11 неделя
Кардиолог, Терапевт
нет, не будет
Клиент
Антон, он не оказывает влияния на плод ?
Кардиолог, Терапевт
Церукал при беременности назначается во время симптоматического лечения токсикоза
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! Вероятнее всего, пищевая токсикоинфекция , попала с пищей..
Обычно рекомендуют обильное питьё 30 мл/кг ( минеральные воды, регидрон, биогая орс).
Сорбенты: смекта по 1 пакетику 3-4 раза в день ( до 6 пак); либо полисорб за 1 ч до еды или приема других ЛС. Средняя суточная доза для взрослых — 0,1–0,2 г/кг. Данную дозировку необходимо разделить на 3–4 приёма.
Так же рекомендуют минимизировать употребление молочных продуктов.
При наличии боли в животе - дюспаталин 200 мг однократно, либо 2 раза в день.
Церукал при тошноте.
Чтобы не было передачи инфекции врачи рекомендуют соблюдать гигиену - часты мыть руки с мылом, отдельные полотенца, посуды.
Меньше контактировать , прикасаться друг к другу.
Клиент
Фирюза, скажите пожалуйста а может это просто отравление у него было? Как понять ?
Терапевт
Да, такое может быть. То есть попадают только токсины в пищу, а самих бактерий может и не быть. Но клинически данные варианты протекают практически одинаково. Единственное, при отравлении симптомы монут начаться практически сразу , от 30 минут и более.
Клиент
Фирюза, у нас так и вышло
Минут через 30
Клиент
Фирюза, а то что небольшая темп поднялось днём до 37.2 это признак инфекции или необязательно?
Клиент
Фирюза, я просто очень не хочу заболеть сама и ребёнка
Терапевт
Если это на самом деле отравление, то переживать не стоит, так как в таких случаях бывает только токсин, а самого возбудителя не бывает. Но! Никто не может дать 100% ответ, так как может попасть маленькое количество возбудителя. В любом случае, учитывая Ваше положение, лучше ограничить тесные контакты до исчезновения симптомов. .
Терапевт
Температура при отравлении может быть, чаще это субфебрильная температура ( до 37,5)
Клиент
Фирюза, спасибо
Терапевт
Пожалуйста. Здоровья Вашему мужу. А Вы не болейте. Легкой Вам беременности и родов!
Клиент
Фирюза, спасибо большое
Клиент
Фирюза, скажите , могу я у вас уточнить
Я принимала церукал по под таблетки
Так как тошнило
Скажите ,
Срок 11 неделя
Терапевт
На беременных опыты не проводились. В экспериментальных исследованиях не установлено неблагоприятного действия метоклопрамида на плод. Тем более 3 раза это очень мало, в повседневной жизни мы получаем токсины намного больше, поводов для беспокойства нет.
Но в будущем лучше при тошноте употреблять имбирь, лимон.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо большое вам
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по описнаию похоже на пищеву. токсикоинфекцию. сейчас пить больше щелочной воды, энтеросгель давать по 1 ст ложке 3 раза в день, смекту при диереи, но-шпу при болях.
Клиент
Екатерина, спасибо большое