Хламидофила пневмония у ребенка 15 лет.
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу оценить правильность лечения моей дочери 15 лет. После ковида ( в декабре) каждый месяц дочь болеет орви по 2 недели. После последнего врач педиатр назначил ИФА. Нашли хламидофилу пневмонию 1.9 степени, антитела М. Назначили вильпрафен по 500мг 2 раза в день 7 дней.Одну таблетку пропустила,забыла. В итоге пропила 10 дней.На антибиотиках стало легче,исчезла температура и кашель.Через день после окончания антибиотика поднялась температура 37.5 и начался кашель.Я позвонила в скорую проконсультироваться- в итоге увезли в больницу на проверку. Пневмонии не нашли. Описание снимка, Экг и анализов прилагаю.Отправили долечиваться в поликлинику.Через день присоединился отит и цистит.Дала монурал и пьет фурамаг,легче стало.Температура 37.1 к вечеру 37.4 В поликлинике другой врач прописал флуимуцил ИТ через небулайзер по 1.25 3 раза в день 5 дней.Делаем два дня.Температура опять 37.4,кашель остается.Прошу подсказать,продолжать нам это лечение или нужно другое?Или какое?
Здравствуйте. Начните ингаляции Пульмикортом 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней, рассасывайте Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца. Сделайте ФВД с бронхолитиком, кровь на катионный эозинофильный белок, респираторную аллергологическую панель.
Екатерина, огромное Вам спасибо! Все сделаем!
Екатерина, подскажите пожалуйста, к какому диагнозу Вы склоняетесь.Мы все проверим, как Вы подсказали.
Екатерина, добрый вечер! По вашей рекомендации дочь дышит 5 день пульмикортом, утром исмиген, чуть легче, утром температуры нет, к вечеру 37 37.2. Педиатр сказала Ваше лечение продолжить.Сделали рентген,загрузила,можете посмотреть?
Принятый ответ
Кисты образуются чаще от инфекции, может быть вирусное или аллергическое воспаление. С зубами нет проблем? желательно сдать кровь на ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА - это группа герпес- вирусов. Начните по возможности в нос - Протаргол 4 р в день (коллоидное серебро), препарат Бактоблис под язык 1 р в день 1 месяц.
Екатерина, благодарю.Все сделаем!
Здравствуйте. Антибиотик не нужен, в ОАК нет воспаления бактериального. Сейчас можно поделать небулайзеротерапию с 15 каплями Астмасола (Беродуала) и 2,0 мл Амброксола (Лазолвана) + 2,0 мл 0,9% о-ра NaCl х 2 раза в сутки по 15 минут, 5 дней.
Антон, с уважением,благодарю за ответ!