Ношение эластиков
Добрый день! Ношу брекеты Damon Q 5й месяц, на неделе заменили дугу и поменяли расположение эластиков, ранее они крепились к нижним 6кам, сейчас нужно крепить к нижним 5кам, на приеме ортодонт без проблем надел на зубы эластики, дома же я обнаружила, что на левую 5ку снизу просто невозможно надеть эластик, расстояние между десной и крючком минимально, крючок максимально близко расположен к десне, как быть в такой ситуации? Как ни старалось, зацепить не получилось. Эластики на данный момент - кролик.
Добрый день! Вообще на будущее, всегда пробуйте одевать эластики в кресле, если же меняете их положение. причиной тому , что десна достаточно близка к крючку, возможно, является гигиена: отечность десны. Конечно, врач это делает легче. Если же в данный момент попасть к своему врачу на прием невозможно - попробуйте просто уделять при чистке зубов этому зубу больше внимания+ полоскания ромашкой + гель "Холисал" ( именно Холисал, но самый популярный Метрогил не менять! : там антибиотик, а он Вам не нужен) 2/р в день после чистки - 5 дней. Если причина в этом - десна успокоится - сможете одевать. если же нет- то только на приеме у врача Вы установите точную причину. На 6 зубе, конечно, было удобнее: там крючок больше и смотрит в сторону, а тут меньше и вертикальный