Консультация невролога /

Остеохондроз с ишалгией в левую ногу не проходит 2 месяца — вопрос №911071

2 месяца не проходит защемление седалищного нерва, которое отдаёт в щиколотку. Ночью с 5 утра идёт обострение не возможно спать от боли, по дню расходует лучше, к вечеру почти проходит. Что только уже не пил и не колол.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться с нейрохирургом , так как по мрт есть грыжи . Можно пока Мелоксикам 15 мг 1р в день 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Асият, ниже лечение за 2 месяца
1) 10 дней амелотекс + мильгамма
2) ксефокам, мидокалм, комбилипен, артра
3) два раза блокада дипроспан+ лидокаин
4) 10 дней Церебрекс
5) Дексаметозон 8 мг через день 5 дней, габапентин
6) тексаред 20 мг 10 дней, габапентин, мидокалм 450 мг

Невролог, Детский невролог
Тем более если улучшений нет , тогда нужна консультация нейрохирурга
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грыжа на уровне L4-L5, которая оказывает влияние на нервный корешок и приводит к сужению позвоночного канала до 7 мм. Такой стеноз уже считается абсолютным.
Лечение Вам назначали верное. Учитывая отсутствие эффекта от консервативной терапии длительное время и картину МРТ нужно обратиться очно к нейрохирургу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алина, вы думаете понадобится оперативное вмешательство?
Невролог
Возможно, понадобится, без очного осмотра трудно сказать.
Но абсолютный стеноз позвоночного канала и отсутствие эффекта от лечения более 6-8 недель являются показаниями к оперативному.
Конечно, без Вашего желания никто Вас оперировать не будет. Если по осмотру нет значительного неврологического дефицита и Вы не хотите операцию, можно ещё полечиться консервативно.
Клиент
Алина, спасибо большое за развёрнутый ответ?
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к нейрохирургу с диском МРТ или снимками для определения тактики лечения.
Отсутствие эффекта от консервативного лечения в течение 2 месяцев-это довольно большой срок.
Грыжа небольшая,но вызывает сдавливание нервных корешков и имеется стеноз позвоночного канала,что в совокупности и вызывает болевой синдром.
Принятый ответ
Невролог
Марат, здравствуйте!

По клиническим протоколам, если нет эффекта от лечения в течение 4-6 недель ( в вашем случае больше) необходима консультация нейрохирурга.
Описанное Вами лечение эффективное, сильное.
Грыжа 4,5 мм, не очень большая, однако она может точечно компрессировать нервный корешок, вследствие чего у Вас такой выраженный болевой синдром.

Для уменьшения выраженности нейропатический боли до консультации с нейрохирургом:
- Прегабалин 150 мг ( Лирика) 1 таблетка 1р/д 5-7 дней, затем до двух таблеток в день. Максимальная терапевтическая доза - 600 мг в сутки ( 4 таблетки)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,Марат !
Одним из основных критериев необходимости операции это значимое сужение (абсолютный стеноз ) позвоночного канала ! сужение критичное - 7 мм и менее считается показанием к оперативному лечению.Обратитесь к нейрохирургу с диском ,Необходимо просмотреть диск и то что вы получали такое лечение и не помогает я считаю что Необходимо целесообразность решения оперативного лечения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,у вас на МРТ имеются протрузии и грыжа,которая создаёт компрессию на корешок и абсолютный стеноз позвоночного канала, неэффективность медикаментозного лечения,что является показанием к оперативному лечению.На данном этапе рекомендую Династат 40 мг+физ.р-р в/м #7 дней-хороший противовоспалительный и обезболивающий препарат.
Нейрохирург
Вопрос: Боли иррадиируют в лодыжку по внутренней или наружной поверхности стопы?
.Дайте ссылку,где можно посмотреть снимки МРТ.