Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №911075

Мужчина,60 лет( принимает Варфарин , мехклапан сердца) на протяжении последних двух лет постоянно повышены лейкоциты ( максимум до 12), лимфоциты то в норме, то повышены, и всегда высокий гемоглобин. Анализ на витамин В12 показал 77 пмоль/л при норме 133-675.
Как повысить В12? Где искать причины отклонений в анализах?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Вам необходимо уменьшить дозировку варфарина (принимайте именно Никомед!), на 1,5 таб. Целевое значение 2-3.Контроль МНО каждые 5 дней до достижения целевого уровня, затем 1 раз месяц постоянно. Проблему искать в ЖКТ (выполните ФЭГДС). Для поднятия вит. В12 - можно прокалывать витамин В12 в\м по 500 гамм в течение 10 дней 2 раза в год
Клиент
Антон, как прокалывать ? на варфарине в/м инъекции врач не разрешал

Кардиолог, Терапевт
Варфаринотерапия не является абсолютным показанием для инъекций,можно принимать препараты вит. гр.В в таблетках, например Пентовит по 2 таб х 3 раза в сутки, после еды, 1 месяц
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В данном анализе гемоглобин, нейтрофилы, лимфоциты, лимфоциты, базофилы, тромбоциты, эритроциты в норме. Несколько повышены лейкоциты, да.
Есть ли проблемы с желудком? Проходили ли гастроскопию?
Клиент
Виктория, жалоб нет, полтора года назад фгс проходил, ничего там не находили
Онколог, Терапевт, Маммолог
Есть несколько вариантов как поднять уровень витамина.
1. Анкерманн - таблетированный вит b12 1т в сутки.
2.Витамин в12 в ампулах проколоть По 500 гамм внутримышечно в течение 2 недель через день.
3. В составе комплексного препарата мильгамма - витамины группы B. в том числе b12 в/м 10 дней. Далее перейти на табл формы.
Клиент
Виктория, спасибо, попробуем Анкерманн, сколько его пить и когда контрольный анализ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Контроль через 2 мес приема. Если переносится хорошо, и эффект есть, то ограничений по времени нет.
Онколог
Здравствуйте

По ОАК критичного нет. Витамин В12 надо ещё раз посмотреть в динамике. Если он опять ниже нормы, обсуждать с терапевтом по месту жительства инъекции данного витамина.

В качестве поиска причины надо делать ЭГДС. Снижение витамина возможно у вегетарианцев.
Гематолог
Здравствуйте, Ирина, свежий анализ в норме, по апрельскому признаки перенесённой вирусной инфекции

МНО высоковато, необходима корректировка дозы

Снижение витамина В12 в пожилом возрасте обычно связано с развитием атрофического гастрита (вследствие чего нарушается его всасывание), пациенту необходимо сделать ФГС и исключить гельминтозы (сдать ИФА на гельминты, сделать узи брюшной полости)
Клиент
Мария, спасибо, что обратили внимание на анализы в динамике. Показания как в апреле держались года два, это какой-то вирус мог быть? На какие гельминтозы сдать кровь?
Гематолог
Да, возможно (такие изменения могут быть после коронавируса)

На гельминтозы - кровь на Антитела