Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать результаты пайпель биопсии — вопрос №911127

Здравствуйте. Помогите расшифровать результаты пайпель биопсии. Что значит категория биопсийного материала. Прочитала в интернете 4 это плохо? Очень переживаю, что есть злокачественные клетки. Что за

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Прикрепите , пожалуйста, результат
Клиент
Светлана, здравствуйте. Все прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ознакомилась. Клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Есть данные за наличие полипа в полости матки , который был удалён.
Рекомендую провести узи органов малого таза на 5-11 дни менструального цикла.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо вам огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гистологическое исследование соответствует полипу эндометрия. Скажите пожалуйста, что видят по УЗИ?
Клиент
Валерия, здравствуйте. В том то и дело, что ничего не видят УЗИ было сделано 4 апреля, все было чисто. Скажите пожалуйста, что за код сложности биопсийного материала? Почему 4?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это кодирование для лаборантов о методике приготовления образца. К вашему здоровью это не имеет отношения

А почему решили сделать пайпель биопсию?
Клиент
Валерия, спасибо большое за быстрый ответ
Клиент
Валерия, в течение 6 месяцев беспокоят обильные месячные со сгустками. Последние были очень обильные, много сгустков и большие по размеру. Обратилась к врачу, сделали биопсии и вот результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, такой результат - показание к проведению раздельного диагностического выскабливания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ничего злокачественного у Вас не обнаружено, обнаружены фрагменты полипа эндометрия.
Злокачественных клеток гистолог не описывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В гистологии описан полип эндометрия. Атипичных клеток не выявлено, так что не переживайте, рака нет!
Но возможно, что полип удалили не полностью, тк делали только Пайпель биопсию. Возможно, придётся прибегнуть к гистероскопии и удалению полипа.
По поводу чего делали Пайпель?
Клиент
Мария, здравствуйте. В течении полугода беспокоят обильные месячные со сгустками. Последний юе месячные были очень обильные сгустки выходили очень часто и большие, поэтому и обратилась к гинекологу. Взяли биопсию и вот результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае биопсии явно будет недостаточно, придётся сделать гистеро(резекто)скопию на 5-9 день цикла.
Клиент
Мария, по результатам УЗИ, которое било проведено 4 апреля 2022 ничего не обнаружено, может полип образоваться за месяц? И для чего делать то, что вы написали?
Клиент
Мария, результаты УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что если полип фрагментированный (а по УЗИ, как я понимаю, его не видели), скорее всего, пайпелем взяли только его кусок, те он мог остаться в матке и дать новый рост.
Можете понаблюдать за характером менструации, через 3-6 месяцев сделать УЗИ для контроля.
Пока можно принимать гормональные препараты (они вызывают атрофию эндометрия, уменьшая его рост (в том числе и полипа)
Клиент
Мария, мне уже выписали препарат димиа. Принимаю неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо! Через 6 месяцев на УЗИ обязательно!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответы, успокоили меня.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас самый обычный доброкачественный полип. Никакой онкологии нет. А категория 4- это Вас вообще не касается, это информация для паталогоанатомов, которые проводят описание препарата
Клиент
Илона, здравствуйте. Спасибо огромное. Как же вы меня успокоили. Скажите пожалуйста, что делать с полипом
Акушер, Гинеколог
Необходимо назначать гормональное лечение для профилактики рецидива. Вы планируете сейчас беременность или нет?
Клиент
Илона, нет. Беременность не планирую врач выписал сейчас димиа. Пью уже неделю.
Акушер, Гинеколог
Продолжайте ее пить - это отличный препарат для профилактики рецидива полипа
Клиент
Илона, спасибо большое за быстрый и исчерпывающий ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь и не болейте!)
Клиент
Илона, спасибо. Вам успехов и всего хорошего
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Виктория,
В полученном материале нет атипических клеток, нет повода для беспокойств.
Обнаружили полип, точнее его части, поэтому вам рекомендована гистерорезектоскопия, чтобы оценить полость матки и удалить остатки полипа, так как на пайпель биопсии невозможно его полностью удалить.
Принятый ответ
Клиент
Заира, доброе утро. Спасибо большое. Будем дальше обследоваться.