Удаление липомы без гистологии.

Здравствуйте, мне удалили липому, но врач не отправил на гистологию, сказав что не надо, теперь я переживаю, а вдруг там злокачественные клетки были, липома росла медленно, не болела, подскажите пожалуйста, какая вероятность что это могла быть злокачественная липома? И можно визуально понять, что липома не имеет злокачественных клеток?

Принятый ответ

Здравствуйте
Липому сложно с чем-то перепутать, поэтому вероятность чего-то злокачественного стремится к нулю

Добрый вечер.
Липома сама по себе очень узнаваема, я сомневаюсь, что врач удалил бы что-то, если бы сомневался в диагнозе.
Хотя я его не совсем понимаю, что значит не надо?
Всегда обязательно удалять образования с последующим гистологическим исследованием, даже если клинически это доброкачественное образование!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Владимировна,я спросила про гистологию, врач сказал, что это липома и гистология не требуется, подскажите, а можно как то наблюдать за швом потом, чтоб вовремя распознать, если липома была злокачественной?

Принятый ответ

Если образование было удалено полностью, то ничего заново не появится.
Не переживайте и просто наблюдайтесь в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алёна Владимировна, спасибо

Здравстсвуйте
в каком месте была липома? делали ли узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, липома была на спине, УЗИ не делала

Принятый ответ

жировая ткань отличается от рака 100% визуально
но на будущее все удалять только с гистологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо