Вновь рецидив на месте удаленной родинки

Здравствуйте, 16 сентября удалила родинку в онкологическом диспансере, врач сказал, что сначала срезал для гистологии, а ложе прижег лазером. Она у меня несколько лет, расположена на животе, стала меняться за последние 2 года, с левого края по периферии стала увеличиваться и чернеть. Отправила на гистологию с дальнейшим пересмотром в Блохина, диагноз-смешанный невус. Спустя ровно месяц появилась коричневая полоса, была у врача-дерматолога, провели дерматоскопию, сказал, что рецидив. Сейчас прошло ровно 2 месяца и рядом вновь еще один рецидив. Очень переживаю, что это злокачественное образование, беспокоит постоянное появление рецидивов и быстрый их рост. По результатам гистологии невозможно оценить края резекции, беспокоюсь, что именно там были злокачественные клетки. Собираюсь на удаление скальпелем рецидива. Подскажите пожалуйста, для чего характерно такое ранее и множественное появление рецидивов и с каким отступом произвести удаление.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото и заключения гистологии к вопросу

Владислав, здравствуйте, я прикрепила, где написано скриншот

Владислав, вроде все приарепляла

Владислав, первое фото результат дпрматоскопии

Теперь файлы появились
Знакомлюсь

Гистологически исходно был удален доброкачественный меланоцитарный невус
При неполном удалении он может рецидивировать - но это будет все тот же доброкачественный меланоцитарный невус!!
В случае рецидива его можно иссечь - доступа в 5 мм достаточно!

Ситуация не опасная и не подозрительная на меланому

Владислав, здравствуйте, не подскажите, а меланома может начаться с самого края невуса или чаще начинается с центра?

Здравствуйте
Меланома почти всегда начинается на фоне неизменной кожи

Владислав, извините пожалуйста за беспокойство, не подскажите, почему рецидив советуют иссекать только скальпелем с обязательной гистологией?

Любые невусы всегда рекомендуется иссекать только скальпелем
Любые

Владислав, здравствуйте, спасибо большое за ответ, можно Вас ещё спросить, могут ли при доброкачественных процессах так быстро и регулярно появляться рецидивы, сначала через месяц один, но я думаю он как раз из-за края резекции, а сейчас в самом центре рубца, не могу понять откуда он

да, могут
иногда рецидивные невусы быстро растут

Принятый ответ

Здравствуйте, повода для волнения нет, пересмотр тем более в Блохина был удален доброкачественный невус, продолженные росты часто бывают необходимо просто радикально иссечь скальпелем с отступом от края и отправить на гистологию еще раз

Юлия Витальевна, спасибо, а сколько надо сделать отступ? подскажите пожалуйста, а для чего нужно делать гистологию еще раз, бывают случаи злокачественного перерождения?

Юлия Витальевна, я переживаю, что края резекции оценить невозможно, а невус стал меняться с самого края и чернеть, получается именно край и не попал в гистологию, переживаю, что так могли быть раковые клетки

Буквально пару миллиметров, гистологию еще раз чтобы вам было спокойно, те клетки которые снова растут они и есть с края резекции!
Перерождения быть не могло!

Юлия Витальевна, здравствуйте, не подскажите, а меланома может начаться с самого края невуса или чаще начинается с центра?

Меланома она и будет меланома и в крае и в центре

Юлия Витальевна, извините пожалуйста за беспокойство, не подскажите, почему рецидив советуют иссекать только скальпелем с обязательной гистологией?

Иссекают скальпелем чтобы все было радикально, а гистология такой порядок плюс чтобы вы потом не думали

Юлия Витальевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли при доброкачественных процессах так быстро и регулярно появляться рецидивы? через месяц появился один, но он я думаю как раз из-за края резекции, а сейчас в центре рубца, не могу понять откуда он

Да такое бывает!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования у вас был удалён доброкачественный невус. В случае рецидива на данном месте появится тот же самый невус. Подозрение в отношении онкологического процесса нет. Не переживайте.

Рустам Гамирович, здравствуйте, не подскажите, а меланома может начаться с самого края невуса или чаще начинается с центра?

Меланома она изначально меланома на неизмененном участке кожи

Рустам Гамирович, извините пожалуйста за беспокойство, не подскажите, почему рецидив советуют иссекать только скальпелем с обязательной гистологией?

Для адекватной оценки края резекции что бы быть уверенным что образование полностью удалено.

Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо большое за ответ, можно Вас ещё спросить, могут ли при доброкачественных процессах так быстро и регулярно появляться рецидивы, сначала через месяц один, но я думаю он как раз из-за края резекции, а сейчас в самом центре рубца, не могу понять откуда он

Могут появляться рецидивы если образование не удаляется в пределах здоровых тканей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Невус удален доброкачественный, на его месте так же вырос доброкачественный рецидив. Показания к удалению нет, только наблюдение.

Софья Дмитриевна, здравствуйте, не подскажите, а меланома может начаться с самого края невуса или чаще начинается с центра?

Софья Дмитриевна, извините пожалуйста за беспокойство, не подскажите, почему рецидив советуют иссекать только скальпелем с обязательной гистологией?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Удален доброкачественный невус, который никакой опасности не представляет. Вероятнее всего это его рецидив.

Планово обратитесь на очный прием дерматолога. Медицинских показаний для удаления нет.

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, а меланома может расти с самого края или чаще клетки обнаруживаются в центре образования?

Чаще всего меланома изначально - это меланома.

Назгуль Муртазакуловна, извините пожалуйста за беспокойство, не подскажите, почему рецидив советуют иссекать только скальпелем с обязательной гистологией?

Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, можно Вас ещё спросить, могут ли при доброкачественных процессах так быстро и регулярно появляться рецидивы, сначала через месяц один, но я думаю он как раз из-за края резекции, а сейчас в самом центре рубца, не могу понять откуда он

Показания к иссечению есть только в случае подозрений. Если это рецидив, то показаний к удалению не вижу.

Возможно этот пигмент остался в глубине раны, поэтому произошел рецидив.