Консультация гинеколога /

Межменструальные выделения — вопрос №911248

Здравствуйте, за неделю до месячных начинаются коричневые выделения с небольшими сгустками.Эндометриоз начальная стадия.Как избавиться от этих выделений?пила миоинозитол,от выделений не помог,но менструация стала безболезненной

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
Эндометриоз часто проявляется подобными мажущими выделениями. Если и боли начали беспокоить, есть смысл начать гормональную терапию для подавления очагов эндометриоза.
Можно пропить курсом 6 месяцев Визанну (Зафриллу) и перейти на кок с Диеногестом (клайра, силуэт). Как вариант, если контрацепция нужна, сразу попробовать с клайры
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Алина,
Когда проходили узи малого таза?
Не планируете беременность в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Заира, год назад,через пятницу снова записана.В ближайший 1-2 планирую беременность
Год назад такие же выделения были
Акушер, Гинеколог
1-2 месяца?
Клиент
Заира, год
Акушер, Гинеколог
Тогда пройдите узи, если по узи аденомиоз подтвердится и исключать другие органические причины выделений, то можно начать приём гормональной терапии, которая будет эндометриоз подавлять
Можно начать приём Диеногеста 2мг ежедневно, но на нем у вас вообще не будет менструаций или начать приём ОК, которые содержат диеногест и эстрогены, в этом случае будет полноценная менструация раз в месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие симптомы бывают при эндометриозе. Начните визану на 6 месяцев, потом переходите на Клайру
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Причина Ваших выделений - эндометриоз и его прогрессирование.
Необходимо лечить основопричину.
Самый лучший вариант -визанна на 6 месяцев, далее можно использовать КОК с дианогестом до момента планирования беременности.
Во время беременности и грудного вскармливания эндометриоз уходит в длительную ремиссию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
От таких выделений не избавиться ,только если перейти на кок.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Вы рожавшая пациентка или нет?
Клиент
Илона, нет но очень хочу
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас планируете беременность или позже?
Клиент
Илона, в ближайший 1-2 год
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно подбирать гормональную терапию, например Силует, или клайру