Консультация гастроэнтеролога /

Результаты копрограммы — вопрос №911260

Здравствуйте, в результатах копрограммы показало следующее
Цвет кала - коричневый
Форма кала - неоформленный
Запах кала - обычный
Консистенция кала - мягкая
Слизь в кале - нe обнаружено
Пищевые остатки в кале - нe обнаружено
Реакция - 7.50 7.00 - 7.50
Микроскопия кала:
Соединительная ткань - нe обнаружено
Мышечные волокна перевариваемые - 1+
Мышечные волокна неперевариваемые - 1+
Нейтральный жир - нe обнаружено
Соли жирных кислот - 1+
Крахмал внеклеточно - нe обнаружено
Крахмал внутриклеточно - единич.
Переваримая клетчатка - 1+
Непереваримая клетчатка - 3+
Иодофильная флора - 1+
Слизь микроскопически - нe обнаружено
Жирные кислоты - 2+
Эпителий кала - нe обнаружено
Лейкоциты в кале - нe обнаружено
Эритроциты в кале - нe обнаружено
Подскажите есть ли здесь отклонения?
Обращался я по поводу утреннего жидкого стула, который меня периодически беспокоит, бывает несколько дней всё нормально, а бывает вот утром, может конечно и утром и в обед быть разовый жидкий стул а потом нормальный, вот с этими жалобами мне и назначила врач копрограмму. До этого при фгдс была обнаружена небольшая эрозия в желудке, её я пролечил.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По результатм копрограммы имеются признаки науршения переваривания пищи и возможных нарушений работы желчевыводящих путей. Для уточнения характера патологии сделайте УЗИ брюшной полости, клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови.
Клиент
Марина, узи желчного я делал, и кровь тоже сдавал, там все показатели в норме.

Гастроэнтеролог
А какими лекарственными препаратами и когда лечили эрозивный гастрит?
Клиент
Марина, разо и ребагит
Гастроэнтеролог
Как давно проблемы со стулом? Вздутие живота, бурление в животе присутствует?
Клиент
Марина, да где-то месяца два-три, оно то нормально бывает несколько дней то нет. Вздутия и бурления нет.
Клиент
Марина,
Вот узи нашёл и анализы
ЖЁЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Форма: перегиб в шейке.
Размеры: не изменены, 70 х 26 х 28 мм V -25 куб.см
Стенки: структурно не изменены.
Содержимое: гомогенное.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Визуализирована в области головки, тела, хвоста полностью.
Контур: ровный, четкий.
Размеры: нормальные. Толщина головки 24 мм (N до 32 мм). Толщина тела 12 мм (N до 21 мм). Толщина
хвоста 22 мм (N до 35 мм).
Эхогенность паренхимы: средняя
Эхоструктура паренхимы: однородная.
Вирсунгов проток: не расширен.
Наличие объемных образований с учетом ЦДК: не выявлено

АСТ 22
АЛТ 17
Гастроэнтеролог
Все без отклонений. РекомендуюЭнтерол по 2 капс 2 раза в ден за 1 час до еды 10-14 дней- далее Пробиолог-форте по 1 капс в день 30 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей. Имеются незначительные отклонения в виде ферментной недостаточности.
Рекомендую провести курс приёма ферментов (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и узи Обп
Клиент
Анна, ЖЁЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: Форма: перегиб в шейке.
Стенки: структурно не изменены.
Содержимое: гомогенное.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА:
Контур: ровный, четкий.
хвоста 22 мм (N до 35 мм).
Эхогенность паренхимы: средняя
Эхоструктура паренхимы: однородная.
Вирсунгов проток: не расширен.

АСТ 22
АЛТ 17
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
курс приёма ферментов (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Алексей . По анализу копрологии нарушения пищеварения или незначительная ферментная недостаточность . Сделайте дыхательный водородный тест на сибр и панкреатическую эластазу кала- чтобы оценить функцию поджелудочной железы .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Отклонения незначительные на фоне недостаточности ферментативной активности. Такое возможно на фоне режима питания, недостатка желчи. Для нормализации стула ферменты, например пангрол 25 000ед 1к 3-4р в прием пищи 2 нед, далее 10 000ед 1к 3-4р в прием пищи 2 нед.
Клиент
Марина, я делал узи желчного, там всё показало в норме или узи ничего бы не выявило?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ДЖВП обычно УЗИ не видит. Это не патология , а функциональная дисфункция.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Критичного нет ничего, копрограмма это не такой показательный анализ.
Рекомендую добавить ферменты, например мезим 10.000 3 раза во время еды по 1 т в течение 3 недель