Консультация педиатра /

Частый ларенгит — вопрос №911465

Здравствуйте. В конце января у ребенка, на тот момент 10 месяцев поднялась температура до 39 градусов, сопли, к вечеру осип голос и начался лающий кашель. Прописали ингаляции с пульмикортом. Вылечиличь. В марте снова ларенготрахеит поставили. Затем в конце апреля снова оспи голос, лающий кашель, без температуры, но горло было не красное. И вот, в конце мая снова осип голос, сразу начали с пульмикорта, на утро было лучше, кашель сразу стал влажный. Горло снова не красное. Появились сопли, на 3 день зелёные. Отправили к аллергологу. Назначили пульмикорт 250мг в течении месяца, зодак 10 капель и диета . Может ли эта картина свидетельствовать об аллергии или же могут быть другие причины. Кровь будет долго готовиться . На данный момент ребёнку 1г,2 мес

Педиатр
Здравствуйте. Возникновение ларингита на фоне невоспаленного горла и нормальной температуры может свидетельствовать об аллергической природе заболевания. К тому же у Вашего ребенка даже при ОРВИ предрасположенность к ларингиту имелась. Правильно, что обратились к аллергологу. Нужно дообследоваться. Дома создать гипоаллергенный быт. Пульмикорт- ваша защита, на фоне приема данного препарата возникновение ларингита маловероятно.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А месяц дышать пульмикортом это нормально? Сколько можно им лечиться?

Педиатр
В зависимости от ситуации Пульмикорт назначается на разные сроки. Например, дети с Бронхиальной астмой дышат его годами. Вам он назначен с противовоспалительной целью пока идет обследование. Возможно, доктор решил, что ребенок постоянно контактирует с возможным аллергеном. Это могут быть домашние животные, либо пыльца цветущих деревьев. Обосновать длительность мог бы тот, кто назначил. Этот препарат как раз и создавался в том числе и для длительного лечения детей с самого раннего возраста при наличии необходимости в этом.
Клиент
Екатерина, а зеленые сопли могут быть от аллергии? Первые дни были прозрачные. Сейчас зелёные, немного густоватые. Промываем физ.раствором и квиксом. К врачу пойдём 2 июня. Нужно ли добавить ещё что-то?
Педиатр
Зеленый цвет выделений из носа не свидетельствует об аллергии, а скорее о присоединении бактериальной флоры. Очень хорошо в данном случае покапать Левомицетиновые(глазные) капли в нос по 1 кап 3 раза в день 5 дней. Хороший эффект. Либо Протаргол (Сиалор) по 1 кап 3 раза в день 7 дней. Все это санирует полость носа и обладает подсушивающим действием.
Если каждый раз при ларингите возникают подобные явления в виде симптомов инфекции, то назвать ларингит аллергическим нельзя. В данном случае это результат инфекции.
Клиент
Екатерина, а сиалор разрешён в нашем возрасте (1г2 м)? И ещё вопрос, если это не аллергия, то могут быть другие причины частого ларингита?
Педиатр
Да, для Сиалора вы маловаты.
Другие причины частого ларингита, кроме аллергии- это инфекции и предрасположенность организма вашего малыша отвечать на них ларингитом.