Консультация эндокринолога /

Резко падает сахар в крови — вопрос №911501

Сдала кровь, врач говорит все ок. Но мне становится плохо,на «ровном месте» трясёт, в пот бросает, слабость, чувство голода. И сахар в этот момент 3.2-3.7, сьем что то сладкое , все проходит. Что это? Какие анализы сдать , чтоб врач это увидел? Почему в анализах этого не видно? Врач на меня смотрит как будто я это выдумываю.

Диетолог, Терапевт
Добрый день.

состояние гипогликемии. нужно найти причину.

1. провести исследование на сахарную кривую с одновременным исследованием инсулина
2. сдать с-пептид
3. исключить все быстрые углеводы из рациона ( сахар в напитки, булки, конфеты, газировки и тд и тп, но на экстренный случай носить с собой что-то сладкое.
4. питаться регулярно, 3 раза в день с обязательным включение сложных углеводов в каждый прием пищи. ПРи необходимости перекус - сложные углеводы или жиры ( орехи, например)
5. если что-то принимаете из препаратов обязательно пересмотреть аннотации.
6. что со стрессом?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Из препаратов не чего не принимаю. Питание пересмотрю.
Стресс имеется)
Диетолог, Терапевт
На фоне стресса может быть нарушение углеводного обмена.
Этот вопрос необходимо разрешить.
Эндокринолог
Здравствуйте! Плохо, что врач Вам не помогает, здесь требуется обязательное дообследование. По анализу крови данных за диабет нет.
Уточните, пожалуйста, диетами не увлекаетесь? Ваш рост и вес?
Нужно проверить анализ крови на инсулин (исключить инсулинорезистентность), ферритин (проверить депо железа, не пусто ли оно), ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО (нет ли патологии щитовидной железы), витамин Д (исключить его дефицит), пройти УЗИ органов брюшной полости (исключить образования поджелудочной железы, печени), консультацию гастроентеролога (мало ли кишечник ленивый, не усваивает полезные вещества из пищи, одной глюкозой сыт не будешь).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. На диетах не сижу. Рост 167, вес 59.
У меня бывают боли в правом боку ближе к рёбрам, а иногда такая что вздохнуть не могу , все сковывает. Я поняла, мне нужно сменить врача, к которому я обращалась
Эндокринолог
Избыточного веса нет, уже хорошо.
Проходите дообследование. Причину искать нужно, в норме подобные состояния не встречаются.
Появятся вопросы - всегда рады помочь, обращайтесь!
Клиент
Татьяна, большое Вам спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если во время приступа глюкозу крови измеряете глюкометром, то он дает погрешность измерения.
Гликированный гемоглобин показывает, что средний сахар в крови за последние 3 месяца у вас не низкий.
При подтвержденной гипогликемии проводят тест с голоданием, но только стационарно. Во время теста каждый час берут кровь на глюкозу и С-пептид.
Просто тест с глюкозой и инсулин без пробы совершенно неинформативен.
если же гипоргликемия не подтвердится, тогда исключаем дефицит железа - кровь на ферритин, он должен быть не менее 45. И хронические заболевания ЖКТ исключаем.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Я измеряла в течении недели ,на тощак, обед, вечер. «приступа» не было данные всегда плюс минус стабильно всю неделю. Вчера буквально после ужина, помыла посуду , дошла до дивана и мне плохо стало. Измерила цифра ниже обычного, 3,5. Обычно после еды всегда 7 показывает. ( пусть даже погрешность) но она стабильная.
В течении дня стараюсь не голодовать. Там всегда «расплытое сознание»
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужна проба с голоданием в стационаре. только так можно подтвердить гипогликемию и искать ее причину. Давление во время приступа в норме? попробуйте измерять в течение дня давление.
Клиент
Наталия, давление всегда в норме ( оно у меня пониженное) я сперва отслеживала давление , думала оно падает ещё ниже. Но нет, стабильно. Потом стала сахар отслеживать
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужна проба.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если после длительного голодания падает сахар то нужно в условиях стационара провести тест с голоданием под контролем с пептид и глюкозы. Сдайте кровь на ттг, ферритин, кортизол
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте , не обязательно , что плохо только с голодухи . Вчера плохо было спустя 10 минут после ужина. Бывает между едой, и на тощак …. Взаимосвязи вообще не с чем не нахожу