Ком в горле
Добрый день. Помогите разобраться, что происходит. Осенью 2021было сильное головокружение, все плыло, болезненность шеи, болел очень затылок, был ком в горле, сильная усталость, тяжело было вертеть языком, тошнило, руки, ноги немели, внутри как будто все органы падали вниз, голова была очень мутная не ясная, тяжело было концентрироваться и думать. Лечилась многими препаратами, Кортексин, Актовенон, витамины группы В, цитофлавин, бетагистин, габапентин, метапролол, толперизон, Артра, Аэртал, кавинтон. Лечилась с сентября месяца. Сейчас остался ком в горле, языком также тяжело вертеть, иногда тошнит, сильная усталость, вроде ни чего не делала, а устала, болезненность в шеи стала меньше, головокружения иногда бывают и когда кружится голова сразу шея становится как железная.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните не болели ли вы ковидом перед началом симптоматики?
Что из обследований проходили?
Опишите более подробно головокружения(по типу шаткости,неуверенности при ходьбе,чувства опьянения,вращения предметов).
Ирина, Болела, но не знаю чем. Проходила МРТ головы, позвоночника, сосудов шеи, щитоваюидная железа, Анализы на гормоны, Биохимию, отклонений ни где нет.
Ирина, была шаткость, неуверенность походки.
Это проявления тревожного расстройства с паническими атаками-требуется назначение антидепрессантов из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Усиление тревоги первые 3-4 недели от начала лечения-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Параллельно стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией(много литературы в интернете на эту тему)
Лечение стоит согласовать очно с врачом.
Ирина, может что то полегче можно пить? Сейчас моё состояние лучше, чем было
Начните тогда с адаптола по 0,5 по 1 таб 2 раза в день-8 недель
Ирина, хорошо, попробую. Побочка есть у него?
Он хорошо переносится.
Привыкания не вызывает.
Ирина, вчера и сегодня выпила адаптол, сегодня проснулась плохо, а днем сегодня очень кружится голова.
Это проявления тревожного расстройства.
Ирина, это пройдёт? От препарата?
Ирина, сколько дней может быть такое состояние? И продолжать ли его пить дальше?
Ирина, и если продолжать пить, то вечером до скольки лучше выпивать?
Строгих ограничений по времени нет.
Если эффекта от адаптола не будет,то стоит все-таки рассматривать вариант насчет антидепрессантов.
Ирина, эффект через сколько дней наступает?
В течение 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
По поводу кома нужна консультация ЛОР врача, гастроэнтеролога, эндокринолога. Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови. Пройдите ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты? Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Ковидом не болели?
Алина, Проходила МРТ головы, позвоночника, сосудов шеи, щитовидная железа, Анализы на гормоны, Биохимию, отклонений ни где нет. Шаткость при походке, дурность в голове, неуверенность походки
По описанию похоже на психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (элицея, золофт, пароксетин, феварин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов можно попробовать элицея 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги "
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ "
- Л. Кларк"Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией"
Алина, может что то полегче пропить
? Мне уже лучше стало.
Полегче можно пропить стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Алина, у него побочка сильная?
Нет, обычно переносится хорошо. Иногда первые дни приема может быть сонливость.
Алина, А можно адаптолом заменить? У него цена ниже.
Алина, Ещё хотела бы уточнить, если появятся побочные эффекты, головокружение и сонливость, нужно ли принимать препорат дальше?
Здравствуйте. Можно заменить адаптолом по 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Как правило, адаптол не вызывает сонливость. Если побочные эффекты будут сильно выражены, то отмените препарат.
Алина, спасибо. Попробую.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! судя по описнаию похоже, что ваши симптомы имеют психогенную природу, вы сдавали анализы, осматривал вас невролог?
Екатерина, все анализы сдавала, невролог проходила. Отклонений в аналищах нет
Какие препараты принимали?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите подробнее головокружения?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное ?
Принятый ответ
Здравствуйте,вы проходили МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника?УЗИ сосудов головы и шеи?
Татьяна, добрый вечер. Всё проходила, отклонений нет.
По вашим симптомам можно сказать,что у вас тревожное состояние, возможно на этом фоне мышечный спазм.Я бы рекомендовала: Атаракс 12,5 мг утром и в обед, 25 мг вечером-14 дней, Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней.
Здравствуйте. Вам нужно проверить кровь на ферритин, ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы. если все в норме, то исключить желудочный рефлюкс.
Здравствуйте. Скажите а гастроэнтерологу обращались? Нет изжоги, отрыжки кислым? Анализы может какие сдавали, обследования? УЗИ сосудов шеи?
Яна, изжоги нет, УЗИ сосудов шеи делала, все нормально.
Хорошо. По большей части Ваши жалобы указывают на тревожное расстройство. То лечение которые Вы перечислили оно ну никак на тревогу не влияет, то есть не в ту сторону уходили как я считаю по лечению.
Если по узи сосудов шеи все хорошо значит дело не в сосудах. Изжоги если нет то значит ком скорее с жкт не связан. Но ком в 90% случаев - это невроз.
Я бы советовала именно получиться противотревожными препаратами - можно попробовать схему Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг пол таблетки на ночь 1 месяц. Они не тяжелые, чаще всего на начальном этапе лечения такую схему используют, по рецепту, выписать может невролог очно, терапевт.
Сейчас пока можно без рецепта приобрести Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
И по хорошему показаться на консультацию психотерапевту.
Яна, хорошо спасибо. Я уже ходила к многим доктарам, ни чего ни кто не находит.
Да я так понимаю то находить нечего , именно физически все нормально. Но такая симптоматика в рамках тревожного расстройства не редкость. И тактику в терапии однозначно нужно сменить.
Яна, спасибо.
Пожалуйста. Здоровья.
Яна, А валемидин? Не подойдёт?
Очень слабый, я бы на него не надеялась. Лучше стоит рассмотреть более эффективную терапию. То что я Вам предложила и она далеко не самая сильная. Но начать с такой стоит попробовать.
Яна, добрый день. Начала пить афобазол, головокружения от него усилились. Это нормально? Пью третий день.
Здравствуйте. Нет, это не нормально, так быть не должно. Но тоже странно чтобы головокружение от него было. Он не дает такого. Попробуйте его убрать и понаблюдать, станет ли лучше.
Яна, хорошо уберу. Тогда от грандаксина и атаракса тоже головокружения, как пьяная.
Яна, И я заметила, голова кружится когда устанешь и язык немеет, и ком в горле когда устанешь на работе.
Ну вот связь с усталость. все таки ком стрессовый, и язык немеет тоже больше стрессовое. Странно что на успокаивающие препараты такая реакция. Афобазол очень слабенький.
Вы попробуйте тогда Ново -Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц. Но валемидин не пить, состав с ново пасситом схож.
Яна, хорошо попробую.