Герпес у ребенка

У ребенка уже 3 раз возле глаза выскакивает сначала водянка потом больше и лечится только антибиотиками. Но выскакивает она всегда после вирусной болезни

Нет
2 года

Здравствуйте.
Скажите, есть ли какая-то этапность в появлении этих элементов, типа сначала покраснение, затем пузырьки что-то вроде этого? Если да, то опишите подробнее.
Фото 1 сделано раньше чем фото 2?

Здравствуйте, фото сделаны в одну минуту , покраснели и внутри желтее пупырьки, сейчас вообще красное и припухло

Вообще по фото один как будто похоже на герпетические высыпания. Есть же там пузырьки, верно?. Есть зуд?
Какими симптомами ещё сопровождаются эти высыпания?

Да там есть пузырьки и зуд , больше ничего

А перед этим у ребенка всегда имеются признаки простуды, верно? Вы в описании об этом пишите

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Прошу прощения за столь долгий ответ - были проблемы с интернетом в связи с переездом.
Итак
Это действительно весьма похоже на герпес.
Антибиотиками тут точно нечего лечить.
Если будет повторные такие же высыпания, то только на основании их наличия приём антибиотиков строго не рекомендую!
Если будет рецидив, то я рекомендовала бы обратиться к врачу, чтобы сдать соскоб, чтобы наверняка убедиться что это герпес + кровь на антитела к герпесу.
Что же касается противовирусного лечения, то Ацикловир для приёма внутрь разрешён у детей с 3 лет.
Мазь Ацикловир ограничений по возрасту не имеет. Её-то я и советую вам использовать при повторных рецидивах - 5 раз в день с интервалом каждые 4 часа (следить чтобы ребёнок не тащил её в глаз). Она конечно менее эффективна, но с учётом возраста ребёнка других вариантов не остаётся.
Локализация этого процесса у ребёнка неприятное, так как рядом с глазом.
При рецидивах я рекомендую обязательно показываться врачу, чтобы убедиться что инфекционный процесс не затронул глаз, потому что это чревато слепотой, если вовремя не обнаружить и не лечить.