Прием витамина С и маточное кровотечение

Добрый день! Полтора года принимаю КОК Мидиана (этинилэстрадиол 30 мкг + дроспиренон 3 мг). 22.05.2022 выпила последнюю таблетку в пачке, 25.05.2022 началось менструальноподобное кровотечение, 29.05.2022 выпила первую таблетку из новой пачки, кровотечение закончилось. 30.05.2022 кровотечение началось снова. К гинекологу записана на 01.06.2022. По результатам УЗИ и МРТ, сделанным в марте 2022 имеется миома 9мм. Данная миома наблюдается с 2020 года, не растет и не уменьшается, иных заболеваний по УЗИ не было. Для остановки кровотечения выпила дополнительную таблетку Мидианы. По рекомендации косметолога ставлю капельницы глутатион 600+аскорбиновая кислота 1000+тиоктовая кислота 600. Очередную капельницу как раз ставила 30.05.2022. Кровотечение началось примерно через 8 часов после капельницы. Кроме того, на постоянной основе 4 года принимаю флуоксетин 20, кветиапин 125, а также витамины: цинк 500, магний 500, хрома пиколинат 200, омега 3 600. Подскажите, может ли капельница в составе глутатион 600+аскорбиновая кислота 1000+тиоктовая кислота 600 способствовать кровотечению, либо какой-то из входящих в нее компонентов. В частности, интересует витамин С, поскольку он влияет на гемостаз.

Здравствуйте! Как правило прием данных препаратов не способствует кровотечениям. Если будет возможность прикрепите протокол узи и мрт пожалуйста. Укажите сколько прокладок вы используете в час и каким объемом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

К сожалению прикрепить протоколы не могу.
С начала кровотечения (т.е. около 16 часов) использовала 2 прокладки, сейчас 3-я но они заполнялись не полностью, меняю в гигиенических целях.

Учитывая прием контрацептивов и наличие миомы рекомендую пройти контроль узи не смотря на то что проходили совсем недавно. Если выделения не обильные экстренности нет. Сейчас начните прием настойки водяного перца по 30 кап 3 раза в день дня 4 и запишитесь на узи. Скажите не помните как располагается узел- нет ли его подслизистого роста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Интерстициальная миома. Она в принципе никак меня не беспокоила, сильных болей при менструации, меноррагии не было.
Подскажите пожалуйста, а транексам есть смысл пить?

Учитывая количество принимаемых препаратов и обильность выделений, не вижу смысла нагружать себя еще и транексамом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прикрепила сегодняшнее узи

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты у вас хорошие, отклонений по узи нет. Скорее всего это реакция на принимаемые препараты. Проследите за обильностью выделений, добавьте к приему настойку водяного перца по 30 кап 3 раза в день на дня 4. Посмотрите как будет в следующем цикле. Если выделения такого же плана повторятся, встанет вопрос о замене КОК. Такое бывает что препарат перестает подходить и ищется замена.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего тут сочетание факторов. Так как флуоксетин также действует на период полувыведения, то дополнительно ещё и капельница могла привести к таким симптомам - гормоны выводятся из организма быстро, поэтому цикл не удержался

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!
Не часто, но дополнительный приём препаратов влияет на сбои во время приёма кок. Вполне вероятно, что есть связь с капельницами. По описанию выделения не обильные, критичного ничего в нет
Если будет возможность, все же приложите результаты узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Прикрепила результаты сегодняшнего узи

Добрый день! У Вас сильное кровотечение или обычные менструальные выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Обычные менструальные выделения. Меньше, чем в первые два дня менструации.

Принятый ответ

Александра, данные препараты не приводят к появлению кровянистых выделений, витамин С, вообще, оказывает кровеостанавливающее действие