Консультация гинеколога /

БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ОТМЕНЫ КОК — вопрос №1467404

Добрый день,пью КОК примерно 10 месяцев,сначала пропила несколько пачек ХЛОЕ,сейчас пью ЯРИНА,пить начала от акне(помогло),сейчас планирую беременность,сейчас 7ми дневный перерыв,больше кок пить не планирую,очень боюсь,что акне снова появятся,есть ли риски?через какое время наступит беременность?Никаких проблем с женским здоровьем нет

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! На отмену КОК беременность может наступить в течение 3-х месяцев. Возможность возвращения акне - 50/50
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременность может наступить в следующем же цикле. Вероятность того, что он будет овуляторным, даже несколько повышена,это называется ребаунд-эффект.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете начинать планировать беременность сразу после кровотечения отмены. Прием новой упаковки КОК просто не начинайте.

Акне может вернуться в ближайшие месяцы, если их причина исключительно, в гиперандрогении.

Беременность должна наступить в течение 12 месяцев, при половых актах каждые 2-3 дня.

Начинайте прием фолиевой кислоты по 400 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста сколько по времени надо принимать кислоту?
Акушер, Гинеколог
Идеально, начинать за 3 месяца до планирования беременности и продолжать до 12 недель беременности.

Если беременность наступит раньше 3х месяцев - ничего страшного.
Клиент
Елена, подскажите,какую кислоту лучше купить?фирма
Акушер, Гинеколог
Можно от Солгар, ей, обычно, больше доверяем)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!НА отмену кок беременность может наступить в этом же цикле после месячных, если будут незащищенные половые акты и будете планировать беременнность . На счет рецидивов акне после отмены кок это индивидуално
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алена, здравствуйте!

Если до приема КОК акне беспокоило, вполне может вернуться эта проблема на фоне отмены. Но тут придётся выбирать приоритет на данный момент, КОК конечно отменять надо раз планируете беременность. При отмене препаратов беременности могут с первого цикла наступать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гормональный фон у вас восстановится в течение 3-х месяцев после отмены. Вы можете сейчас принимать метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 5000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день длительно