Укусил клещ, результат исследования отрицательный. Что-то нужно принимать?
В субботу вечером укусил клещ. В этот же день его вытащили в травмпункте. Прививку от клещевого энцефалита не ставил. В воскресенье стал принимать антибиотик Доксициклин. В понедельник утром сдал клеща на исследование. Днем получил результат, что клещ не заразный (по 4 показателям ничего не обнаружено). Имеет смысл пропивать Доксициклин до 5 дней? И раз клещ не заразный, то ставить иммуноглобулин уже нет необходимости? Спрашивал, нужно ли обращаться к врачу, ответили, что нет.
нет необходимости в профилактике. Пронаблюдайте за температурой и местом укуса 21 день
Здравствуйте. Клещ чист, никаких профилактических мер принимать не нужно.