Герпес 6 типа
Добрый день! У ребенка (10 лет) неврит лицевого нерва, третий месяц никаких движений половины лица. Причины точной не установлено, но некоторые врачи предпологают, что либо вирус простого герпесв 6 вида, либо цетомегаловирус, так как кровь на иммуноглобулин к ВПГ 6 Ig G 5.09 положит., и антитела к ЦМВ 96℅ высокоавидные. Подскадите, жто в какой стадии ВПГ 6 и ЦМВ? Нужно идти к иммунологу и лечить?
Ирина, здравствуйте! Ни ВГЧ-6, ни ЦМВ не вызывают невритов лицевого нерва, из инфекционных агентов причиной могут быть вирусы простого герпеса 1 и 2 типов и боррелиоз, но чаще всего явной причины выявить не удаётся.
Судя по анализам, ребёнок когда-то давно (скорее всего, в раннем детстве) был этими вирусами инфицирован, как и 90% людей на Земле (ВГЧ-6 вызывает розеолу, ЦМВ - инфекционный мононуклеоз и длительные лихорадки), сейчас обе инфекции в хронической латентной форме, избавиться от них невозможно да и незачем, для людей с нормальным иммунным статусом они совершенно не опасны.
Ольга, спасибо большое за ответ! Кровь на антитела к ВПГ 1,2 lgG и lgM отриц., а борелиоз lgG 2,4 положит. lgM отриц.