Давление и дрожь

добрый день. Когда ложишься спать, и одну ногу разводишь от другой, и ждешь сек 15 , начинается повышаться давление и чем дольше так лежишь, тем выше будет давление может быть 160. ( дрожь в руках ногах и всего организма, головокружение) когда 2 ноги вмести друг на друге то нормально.( днем когда так делаешь- разводишь ноги начинается только пульсирование в животе и все нормально). Когда садишься за комп, первые сек 40 кружится голова, моешь посуду тоже иногда начинается подскакивать давление. узи сосудов шеи. отлично. Зрение отлично. Эректи́льная дисфу́нкция, ухудшилась. Пульсация ощущается в ушах, пальцах на руках ( иногда на пальцах ногах). Все анализы нормальные. Общий анализ крови, биохимеческий, анализ мочи -отлично. мрт всего позвоночника , есть грыжа в грудном отделе , в шеи протрузия , Мрт головного мозга отлично. , но однажды я хотел поднять мешок тяжелый , и что то как будто сдвинулось в левом боку( растянул мышцы, после 3 мес прошли,) но бок как то чувствуется все равно, не как правый.( не болит) Подскажите что может быть? Еще есть мелькание мушек перед глазами давно.

Добрый день! Вам нужно проверить состояние аорты на наличие коарктации, и возможно аневризм. Наличие коарктации выявляется последовательным измерением давления: в положении лёжа измеряется на руках и ногах, разница между «руками» и «ногами» должна быть не более 30 мм рт ст. Необходим осмотр кардиолога с узи.

Сабина, Добрый день.Спасибо что написали.и ответили. Проходил узи сердца в конце 2021. аорта не уплотнена и не расширена. Потом переболел ковидом, могло ли за это время за 5 мес что то измениться в аорте?

Изменения мало вероятны. На УЗИ сердца мы видим только начальные отделы аорты, изменения могут быть ниже. Мне Ваша диагностическая картина видится так: симптомы повышенного давления в верхней части туловища, при определённых положениях, и снижение кровоснабжения в нижних отделах туловища, тому доказательство ухудшение эректильной дисфункции. Зависит всё от положения ног, значит искать причину нужно ниже рёбер и далее. Больше подозрения на неладное с сосудами: аорта, или другие крупные.
Но это моя теория. Не видя Вас, я не смогу более четко определить Ваше состояние. Нужно измерить давление на всех 4 конечностях, нужно измерять давление при нормальном самочувствии, прощупать пульс на бедренной артерии, если вы не имеете лишнего веса возможно удасться прослушать крупные сосуды в полости живота; по результатам обследования могут назначить рентген или кт(мрт) для уточнения картины.
В общем, Вас нужно «крутить» на приеме со всех сторон, смотреть и думать.
По узи сердца гипертрофия левого желудочка описана?

Сабина, полость левого желудка не расширена