Правильно ли назначили лечение ?

Здравствуйте! Обратилась к гинекологу по поводу дискомфорта внизу живота и с болью в правом яичнике. Эти боли посещают меня уже в течении двух месяцев. Не ярко выражены, просто периодически что-то тянет справа. Болит поясница. Месячные обычные , цикл 28-29 дней. На узи нашли локальный выпот в малый таз 9см. куб. и спайки. Подскажите, такое лечение хорошо подобрано ? Назначили сильные антибиотики и противогрибковые препараты . Заключение и результаты узи прилагаю. Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Показаний к приему антибиотиков у вас нет. Скорее всего учитывая характер боли, они больше присущи овуляции, как правило они не сильные, не сопровождаются подъемом температуры не требуют приема анальгетиков и после 14-15 дня купируются самостоятельно. Скажите на какую цифру оцените интенсивность болей(от 1 до 10)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, на 3/10

В таком случае не вижу признаков воспалительного процесса. Свободная жидкость за маткой до 30 мл это норма. А так на будущее- воспалительный процесс это боли внизу живота которые купируются только приемом препаратов, это всегда повышение температуры, изменения по крови в виде повышенного соэ, уровня лейкоцитов с-реактивного белка и фибриногена, и изменений по узи. Боли у вас обусловлены овуляцией, и дабы купировать эти боли, которые к слову не сильные учитывая ваши оценки, можно путем приема КОК. Показаний к приему антибиотиков не вижу никаких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, все поняла .спасибо за ответ!

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте. Боли с одной стороны или с разных? Примерно на 14-15 день цикла?

До 30 куб см свободной жидкости может быть в норме в малом тазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, боли с одной стороны. Справа. Раньше посещали только во вторую фазу цикла, сейчас появились сразу после месячных. Это и напугало. Раньше думала , что связаны с овуляцией .

Скажите пожалуйста, а проблем со стулом нет? Он ежедневный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, с этим проблем нет.

В положении лёжа облегчение не наступает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, наступает. Когда сижу или стою, то больше дискомфорта.

Тогда с большей вероятностью боль неврологического характера. И никакой связи с гинекологией не имеет

Анастасия, здравствуйте!
А боли постоянно беспокоят, или в определённые дни цикла?
Клинический анализ крови сдавали?
Оофорит не ставится только по узи, это косвенные признаки.
Боли могут давать и спайки. Но, к сожалению, Лонгидаза из не устранит. Если боли возникают в момент роста доминантного фолликула и овуляции выходом может быть приём кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, раньше боли были только во второй фазе цикла. Я их связывала с овуляцией. В этом месяце боли пришли сразу после месячных. Анализ крови сдавала. Ничего ужасного врач там не нашла. В апреле, во второй фазе цикла почти неделю держалась странная температура 37,2, 37,5, была жуткая слабость. Как только пришли месячные , то сразу все резко прошло.

Анастасия, во второй фазе может быть несколько повышенной температура - это реакция на повышение уровня прогестерона после произошедшей овуляции. Потому и сначала менструации температура снизилась.

Что касается воспаления, если по клиническому анализу крови все было спокойно, показаний к приёму антибиотиков нет.

Боли могут быть в первой фазе на рост доминантного фолликула, учитывая что яичники в спайках. Поэтому можно приём кок попробовать, это заблокирует овуляцию и боли беспокоить не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

На здоровье, Анастасия!

Здравствуйте. По УЗИ есть воспалительный процесс в правом яичнике ( он увеличен,припаян к матке). Но нужно подтвердить диагноз клиническим анализом крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, клинический анализ крови? А на какие показатели смотреть ?

На лейкоциты, нейтрофилы и лимфоциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, 20 мая сдавала клинический анализ крови. Нейтрофилы и лейкоциты были в норме. А вот лимфоциты были понижены. Показатель был 17, при норме 19.0-37.0 .

А перед анадизом крови не болели ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, вот как раз в тот момент почти неделю держалась температура 37,2 , 37,5. Выше 38 не поднималась . Очень плохо себя чувствовала . Была только температура , других признаков ОРВИ не было.. может как раз таки в тот момент воспаление было какое-то в организме ?

Принятый ответ

Значит, изменения в крови на инфекцию. Снижение лимфоцитов на вирус. Но это не острый аднексит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, спасибо за ответ!