Консультация гинеколог-эндокринолога /

Очень низкий прогестерон и отсутствие месячных — вопрос №911728

Отсутствуют месячные 4й месяц. Сдала прогестерон и все соответствующие анализы на гормоны. ЛГ повышен, Тестостерон повышен, прогестерон крайне низкий..0.65 из нормы 5.65, Глобулин понижен 22.6, Андростендион повышел 3.41. Что делать и как лечить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон низкий, потому что нет овуляции. Поэтому нет и менструации. Судя по анализам, у вас синдром поликистозных яичников. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Валерия, вес за последние пол года просто взлетел. Рос 170 вес 85 год назад был 66.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом и причина отсутствия цикла. Лишняя жировая масса - это источник андрогенов. Когда их много они приводят к нарушению цикла. Также нарушена работа печени (низкий гспг), что усугубляет ситуацию

В первую очередь надо снижать вес
Клиент
Валерия, а что принимать? как лечить? Питание я особо не меняла, чтобы прям много ела-тоже нет. Т.е как раз из за отсутствия месячных я просто начала надуваться как по часам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас необходимо в первую очередь снижать вес: правильное питание + физические нагрузки. Для нормализации цикла начните прием миоинозитола по 1 саше 2 раза в сутки в течение 3 месяцев + витамин д 2000 ме/сут
Также надо обследовать печень и желчный пузырь. Для этого обратитесь к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Не было ли стресса ? Не болели ?

Функция щитовидной железы не нарушена. Снижен уровень прогестерона, что говорит об отсутствии у вас овуляции , отсюда и задержка менструации. Узи органов малого таза не проводили ?
Клиент
Светлана, стресс был, плюс болела ковидом.
Клиент
Светлана, по узи видно что яичники увеличены как было и год и два назад, из-за поликистоза и фолликулов в яичниках..
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ваш рост и вес ?
До задержки менструации у вас цикл был регулярный или нерегулярный? Через сколько дней ?
Клиент
Светлана, Вес за последние пол года просто взлетел. Рос 170 вес 85 год назад был 66. Цикл всегда немного был с задержками. Обычно максимальная задержка была месяц, но это редко. А в среднем +- 10 дней
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае вес стоит снижать , отсюда и задержка менструации. Возник гормональный сбой , отсутствует овуляция
Акушер, Гинеколог
ЗДравствуйте!Cтрессы, болезни, перелеты были?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, здравствуйте!

Прогестерон низкий из-за отсутствия овуляции. Из-за этого идёт и задержка менструации.

Какой рост и вес у Вас?
Клиент
Лидия, Здравствуйте. Вес за последние пол года просто взлетел. Рос 170 вес 85 год назад был 66.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Александра, нужно весом заняться в таком случае, в первую очередь. При нормализации веса скорее всего восстановится и цикл
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Александра, здравствуйте!
А узи сделали? По анализам есть признаки гиперандрогении, нужно по узи Вас посмотреть.
Задержка такая впервые?
Беспокоит акне, повышенное оволосение, выпадение волос на голове?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Александра! У Вас СПКЯ. Так же есть избыточная масса тела. ИМТ 29,4 ( с ИМТ - 30 уже ожирение 1 степени). Плюс по результату уровня глюкозы и инсулина есть инсулинорезистентность (индекс нома - это индекс инсулинорезистентности- у Вас 3,32 при норме меньше 2,7).
Поэтому основное - модификация образа жизни - питание, питьевой режим, физические нагрузки! Из витаминов - стоит попробовать иноферт или инозитол (это вит В8) , он хорошо будет для таких яичников принимать 3 месяца! Так же надо принимать метафолин, для снижения уровня инсулинорезистентности, на этом фоне вес должен тоже снижаться и для цикла это будет хорошо. Но делать это желательно после очной консультации эндокринолога. Что касается яичников и повышенного тестостерона. То для таких яичников оптимальный вариант это прием кок (ярина, джес, диане 35), если не планируется беременность. Если планируется, то тоже можно начинать принимать 3-6 месяцев эти препараты и на отмену беременеть. Если не получится, то тогда стимуляция овуляции кломифеном 3 месяца и при отсутствии беременности лапароскопия. Месячные сейчас надо вызвать дюфастоном. Но все это требует контроля со стороны гинеколога и эндокринолога.