Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики — вопрос №911803

Ребёнок 1,9 Сегодня Ночью поднялась температура до 38,2,
Болит животик и часто какает полу жиденько
Сбила температуру щас 37,6
Ребёнок поел, пьёт. Сдали с утра кровь. Врач назначила по итогам антибиотик. Реально ли он нужен?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ, пожалуйста
Клиент
Юлия, вот только что ) забыла

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови нельзя сказать, что есть активный бактериальный процесс. Да, есть сдвиг формулы в сторону нейтрофилов, но в целом лейкоциты не выше нормы. Нужно смотреть в динамике за самочувствием ребенка. Через 3 дня, если улучшения не будет сдать кровь повторно.
Пока обильное питье, Регидрон био . Смекта 1 пак на пол стакана воды - давать дробно в течение дня. Максимум 2 пакета в день. При температуры больше 38,5 гр. Парацетамол или Нурофен.
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови лейкоциты в норме, есть небольшой отклонение в лейкоцитарной формуле в виде преобладания нейтрофилов, но такая картина может быть только признаком начала бак. инфекции, с которой организм прекрасно справится, потому что говорить о 100% бактериальном процессе нельзя.
На данный момент рано принимать антибиотик, нужно посмотреть за динамикой заболевания.
Пока лечение симптоматическое, если температура будет держаться свыше 3-4 дней, то кровь сдать повторно, она уже будет более достоверна. сегодня просто не успела еще отразиться полностью вся картина
На сегодня:
1. при температуре нурофен или парацетамол
2. Обильное питье, если стул чаще 6-7 раз, то вместо воды давать пить регидрон био или адиарин регидро
3. Смекта от жидкого стула: по 1 пакетику 2 раза в день
Клиент
Елена, добрый день! Мы сегодня сдали кал, можете глянуть ?
Педиатр
Виктория, добрый день.
В анализе крови признаки бактериальной инфекции- в формуле преобладание нейтрофилов над Лимфоцитами.
Учитывая возраст ребенка, я бы назначила антибиотик.
И ещё сдала бы кал на возбудителей кишечных инфекций.
Пока нужно выпаивагие- регидрон, понемногу ,но часто .
Выздоравливайте
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови нейтрофилез, значимый для ребенка этого возраста. Ребенка осматривали на предмет исключения острой хирургической патологии?
Клиент
Елена, что это значит? Я не знаю, ребёнок в хорошем настроении. Посмотрели ухо горло нос
Педиатр, Нефролог
Живот сейчас болит?
Педиатр
Добрый день.В крови у малыше - нейтрофилез. что говорит о бактериальной инфекции , лимфопения.Доктор прав при назначении антибиотика, добавьте к лечению. аципол по 1 кап 3 раза в день или максилак 8 кап 1 раз в течение 7 -10 дней, далее контроль анализа крови через 5 дней, осмотр педиатра.
Педиатр
Здравствуйте. Выраженных признаков бактериальной инфекции нет, но её можно предположить (нейтрофилия и увеличена СОЭ). Я бы рекомендовала подождать в течении 2-3 дней и уже по самочувствию и динамике заболевания решать вопрос о назначении антибактериальной терапии. Я бы рекомендовала обильное питье до 40мл/кг/сутки, лучше если это будет раствор регидрон био или адиарин. И энтерол 100мг по 1 Саше 2 раза в сутки. Жаропонижающие при необходимости
Педиатр
Здравствуйте.
Воспаления нет, а остальные обнаруженные непереваренные компоненты - это возрастная особенность кишечника ребенка.
Если хотите понять есть ли в целом воспаление, то сдается фекальный кальпротектин, копрограмма как метод диагностики не особо значимый.
Либо для выявления патогена - анализ кала на кишечную группу
Клиент
Елена, по этому анализу у общем не понятно надо давать антибиотик или нет да?) сын кушает более менее, все нормально, настроение нормальное
Температуру с вчерашнего вечера не сбиваю - держится ~ 37,9
И вот думаю что делать то
Педиатр
Поэтому анализу вообще нельзя судить о назначении АБ, конечно
Если температура не повышается выше, состояние в среднем хорошее, нет профузного поноса, то динамика хорошая. Думаю, что можно еще подождать. Температура при вирусных процессах может и 7 дней быть, а после снижения уже можно повторно пересдать