Набухает промежный шов после дефекации

Здравствуйте.После родов путем КС прошло 10 дней.После дефекации на промежном шве(между анусом и вульвой)появляется небольшой пузырь,спустя время уменьшается,практически незаметен.Боли,зуда,крови и пр. нет

Добрый день Анна.
Описанное Вами состояние довольно не типично и может быть проявлением разных проблем.
Уточните этот пузырь появляется при натуживании без дефекации или нет?
Было бы очень полезно прикрепить фотографию этой зоны в нормальном состоянии и с появившимся пузырем.
Есть или нет дополнительные жалобы?
Обращались ли Вы с этой жалобой к гинекологу или проктологу?

Артем, добрый день! Пузырь проявляется при натуживании, без натуживания он не ощущается. Жалоба только в том что при натуживании становится дискомфортно в зоне этого пузыря, сложно сходить в туалет. Фото прикрепила. К докторам пока не обращалась.

Принятый ответ

Добрый день Аня.

Этот пузырь просто отечная анальная бахромка или наружный геморроидальный узел. Если вы кормите ребёнка грудью, то есть ограничения для применения лекарственных препаратов. Детралекс в такой ситуации применять нельзя.

При кормлении грудью допустимо применение препарата Флебодиа 600 или Детравенол. Принимать по одной таблетке в сутки на протяжении 2-3 недель. Можно дольше, я если узел по-прежнему будет надуваться.

Если этот узел болезненный, я-то местно можно наносить крем Релиф Про 1-2 раза в день, не дольше 7 дней.

Добрый вечер, попробуйте прикрепить фото после дефекации

Ярослав, добрый день, прикрепила

Здравствуйте. Стоит показаться проктологу очно, по всей видимости это ее пузырь а геморроидальный узел. Или фото пузыря прикрепите. Пока с лечением это стараться не тужиться подмываться после дефекации и стараться добиться мягкого стула, чтобы не было запоров. Будьте здоровы

Данил, добрый день, прикрепила фото

Геморрой все таки это. Стоит детралекс приобрести и принимать по 1000 мг 1 раз в сутки месяц для нормализации тонуса узла. И свечи ротальсид курсом ставить плюс рекомендации выше и покой

Данил, детралекс разрешен при грудном вскармливании?

Вообще он не рекомендован , но на практике назначают его