Консультация инфекциониста /

Прививка от полемилита? — вопрос №911938

У ребёнка 2 прививки ИПВ ,можем ли мы ходить в сад если там капают вакцину ОПВ живую.Защищён ли мой ребёнок с двумя вакцинами ИПВ от вакцинированного полимелита?Имеем ли мы право отказаться от живой вакцины?

Инфекционист
Здравствуйте!
Для полной защиты необходим курс ИПВ состоящий из 3 прививок, после уже можно контактировать с детьми получающим ОПВ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Если 2 вакцины есть, ДДОУ посещать можете, так как иммунитет уже к этому моменту достаточно вырабатывается, отказаться от живой вакцины можете. это Ваше право, и доделать ИПВ планово
Принятый ответ

Клиент
Ирина здравствуйте, так у нас две ИПВ ,а в сад не пускают ,так как там капают живую вакцину .Что нам делать ? Правомерные их действия?
Инфекционист, Гепатолог
На усмотрение руководителя детского сада, могут и до полной вакцинации не пускать, это их право
Клиент
Спасибо за ответ.Но мне кажется право у меня как у законного представителя и по федеральному закону я имею право отказаться от вакцинации .А руководство нарушает права моего ребёнка на образование.
Инфекционист
Здравствуйте! Чтобы иммунитет от полиомиелита был полноценным, надо сделать третью прививку ОПВ.
С двумя прививками ИПВ с детьми, получившими прививку ОПВ, можно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,не пойму почему нас тогда не пускают в сад если нам можно контактировать.
Инфекционист
У ребенка есть иммунитет.
Клиент
А как мне быть не подскажите ?.Ребёнок проситься в детский сад ,а его не пускают .Может здать на антитела к полиомиелиту и предоставить справку в сад ?
Инфекционист
Обратитесь к своему педиатру, чтобы врач написала соответствующее заключение.