Консультация педиатра /

Вакцинирование — вопрос №2876410

Здравствуйте! Ребенку 3,4 года, посещает сад. В саду собираются всем сделать живую вакцину от полиомиелита. Мы своему ребенку еще в пол года успели поставить два пентаксима , а дальше по своим соображениям отказались от прививок. Сейчас думаем доделать третью вакцину, чтобы больше не приставали, и не выводили из сада на два месяца. Вопрос в выборе- по правилам нужно третью живую вакцину капать ребенку или неживую ставить? лучше бы неживую, я так думаю, но сомневаюсь безопасны ли будут для него те дети, которых закапают капельками? И будет ли достаточный смысл в этой третьей вакцине, если предыдущие мы почти три года назад ставили? Или этот курс только заново проходить? И в дальнейшем , если детям будут капли капать в группе , а мы будем от них отказываться , будет ли достаточная защита именно от тех, кто выделяет этот вирус? Мы не ярые противники, просто не верим в их эффективность)

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По правилам у вас должна быть третья Пентаксим
Пока у вас не будет третьей, вас должны разобщать, по приказу, но защита от живой у вас есть, благодаря тем двум первым
Смысл конечно делать, заново не надо проходить, вакцины не сгорают
С тремя вакцинами можете спокойно посещать сад, не боясь заражения и разобщения. С двумя - риска заражения нет, но обязаны разобщить
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, благодарю за ответ! Посмотрела в карточке, у нас оказывается только 1 прививка стоит от полио. Получается если сейчас ставить вторую, нас тоже отстранят от сада при введении детям живой вакцины? Вообще действительно ли так опасны живые вакцины для получивших менее трех доз? Ведь в игровых , бассейнах , кафе и детских площадках никто не говорит о статусе своего ребёнка…

Педиатр
Здравствуйте.
Да, вас отстранят, либо переведут в другую группу.
На самом деле , чтобы заболеть нужен очень тесный контакт и именно с фекалиями. Но даже имея две дозы, ребенок будет защищён, так как именно две дают иммунитет. Но по правилам , чтобы не разобщали, необходимо три
Клиент
Арсения Араиковна, поняла, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Педиатр
Добрый день.
Можно ребенку сделать 3 пентаксим (то есть не ставить живую вакцину). Через 6 месяцев сделать еще раз неживую вакцину. Но если у ребенка есть 3 полиомиелита, то посещать детский сад можно. Предыдущие дозы не сгорают, просто иммунитет выработается позже
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Ксения, 3 доза - неживая, пентаксим. Эти 3 дозы будут защищать Вашего ребенка, разобщения на 60 дней с детьми, привитыми живой вакциной не нужно будет ( с 3 дозами пентаксима), заново не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если не хотите ставить егтаксим,то
можете поставить инактивированную вакцину от полиомиелита.После 3х вакцин ребёнок может безопасно контактировать с детьми,привитыми живой вакциной.

По национальному календарю рекомендуется делать первые 4 дозы ИПВ в уколах,но по индивидуальной вакцинации можно V3 делать живую или неживую(по желанию)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, благодарю за ответ! Посмотрела в карточке, у нас оказывается только 1 прививка стоит от полио. Получается если сейчас ставить вторую, нас тоже отстранят от сада при введении детям живой вакцины? Вообще действительно ли так опасны живые вакцины для получивших менее трех доз? Ведь в игровых , бассейнах , кафе и детских площадках никто не говорит о статусе своего ребёнка…
Педиатр
Здравствуйте.
В реальности это не так опасно,риски очень низкие.
Но есть правила,постановления,по которым воспитатели в саду будут высаживать.
Клиент
Екатерина Владимировна, поняла , спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По нац.календарю первые 4 вакцины инактивированные вакцины, 5 и 6 живые в каплях. Но по вашему желанию можно вводить инактивированную вакцину против полиомиелита в/м либо живую. Заново ничего начинать не нужно, будет продолжение вакцинации. Если в группе Д/с всем будут ставить живую, а вы сделаете инактивированную - ничего страшного ни для кого нет
Принятый ответ
Клиент
Фявзия Абдулхаковна, благодарю за ответ! Посмотрели в карточке, у нас оказывается только 1 прививка стоит от полио. Получается если сейчас ставить вторую, нас тоже отстранят от сада при введении детям живой вакцины? Вообще действительно ли так опасны живые вакцины для получивших менее трех доз? Ведь в игровых , бассейнах , кафе и детских площадках никто не говорит о статусе своего ребёнка…
Педиатр
Ксения, если у вашего ребенка есть хоть одна введенная вакцина против полиомиелита- уже есть, хоть небольшая, но защита, и не должны отстранять от посещения Д/с; в крайнем случае - можно перевести на время в другую группу. Но так не должно быть