Консультация акушера /

Низкий ХГЧ продолжение — вопрос №912080

Добрый день! Сегодня продолжение моего вопроса *Низкий ХГЧ*, я ранее сюда уже писала.

Последняя менструация была с 13-17 апреля, месячных до сих пор нет. 22 мая я была у врача мне сказано сдать тест на хгч и прогестерон. 22.05 сдавала ХГЧ -377, 25.05 -546; 27.05- 638. , 29.05 - 480, Рост ХГЧ очень низкий и стал ниже. Первое узи делала 27.05 плода почти не видно было, но есть непрерывный приток к яичнику. По рекоменциям здесь я сдала ХГЧ 29.05. он был ниже и стал 480.
Сегодня (31.05) пришла к гинекологу и осознавала о том что уже ничего нет там и не будет. Бац сделали узи появилось плодное яйцо. Гинеколог все равно сказала что не развеивающая беременность и появились коричневые выделения после узи, и сказала ехать в стационар понаблюдаться. Я приехала мне сделали ещё одно узи здесь взяли кровь хгч и тд, поднимаюсь в палату мне просто несут бумагу на прерывание беременности вакумной аспирацией, на мой вопрос что это значит, последовал ответ а что вы хотели на неразвивающую беременность. Я начинаю говорить что меня положили на обследование а не на аборт, и вообще где анализ крови хгч, она пошла за врачом которая будет лечить. Врач сказал, что хгч у меня повысилось до 650. В итоге я добилась того,что мне дали два дня на раздумье. Сегодня по узи дали мне дали заключения 4-5 недель.

Скажите, пожалуйста, нормально ли это что ХГЧ повысилось, считается ли беременность развивающее если появилось плодное яйцо за 5 дней, как никак бывают случае когда низкий хгч и появляется плод. Можно ли делать медикаментозный аборт, а не вакуумный, к сожалению настаивают чтобы сделала именно вакумной чисткой? К сожалению у меня нет возможности у кого спросить, привезли в стационар не обследований ничего, сделали узи в больнице ещё раз взяли кровь и хотели отправить на чистку. Кстати в больнице Узист удивилась, почему не развеивающая, если плод стал виден.

Помогите, пожалуйста, советом.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо вас наблюдать. В полости матки могут видеть так называемое зеркальное плодное яйцо, которое видно при внематочной беременности. Сейчас вам необходимо продолжать приём витаминов и сдавать ХГЧ.
Клиент
Валерия, меня сегодня положили в стационар и сказали, что завтра хгч не будет выше то обязательно чистка вакуумом, это вообще нормально? Я просто уже не знаю, что и делать. В субботу вроде вопрос закрыла, но опять.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы всегда можете отказаться от любого вмешательства. Заставлять вас не могут.
Сдавать надо послезавтра, чтобы получить достоверную информацию
Клиент
Валерия, извините, за беспокойство. Записалась на сегодня на медикаментозный аборт. Хгч опять упало до 470. Я пришла к выводу и приняла, что замерзшая беременность. Скажите, пожалуйста, сегодня начались кровянистые выделения, как будто 1 день менструации. Мне смогут сделать медаборт, если есть такие выделения? Я очень переживаю, вчера были коричневая выделения еле заметные, а с ночи прям усиливаются, но при этом без сгустков. Перерыла все, ничего в интернете нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Искренне сочувствую вам. Смогут, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Основное сейчас то, что в полости матки увидели плодное яйцо.
Сравнивать ХГЧ полученное на разных анализаторах нельзя, так как погрешность может составлять несколько тысяч.
Если в конечном итоге выяснится что беременность неразвивающаяся, конечно предпочтительнее выполнить медикаментозное прерывание, но не во всех гинекологических стационарах такой метод имеется, поэтому нужно уточнить у доктора.
Нужно сдать ХГЧ на том же самом аппарате через 2 суток, уровень должен увеличиться не менее чем на 60%, тогда мы сможем утверждать о прогресии беременности
Клиент
Арусяк, записалась на завтра на медикаментозный аборт. Все таки пришли к выводу, что замерзшая беременность. Скажите, пожалуйста, сегодня начались небольшие кровянистые выделения. Мне смогут сделать медаборт, если есть такие выделения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут, да. Это не противопоказание.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! Действительно прежняя динамика хгч была больше похожа на неразвивающуюся беременность. По какой причине сейчас сказать точно нельзя и на какой хгч точно ориентировать трудно сказать- на тот , что был раньше или тот который в больнице. Но сейчас лучше поступит лучше все таки следующим образов. За основу взять последний результата в больнице и там же повторить через 2 суток, при маточной развивающейся беременности динамика должна быть минимум 60%. Если так и будет, то узи повторить при отсутствии кровянистых выделений через 10 дней. Прогестерон сдавать не надо, он не имеет значения для прогноза развития беременности. Экстренности сейчас прерывать нет, можно понаблюдать. В случае необходимости прерывания можно делать медикаментозно.
Клиент
Олег, спасибо большое за ответ. Так как я сейчас лежу в стационаре, врач хочет завтра на ХГЧ взять анализ , а не через двое суток и настаивает именно на вакуумной чистке, ссылаясь на то, что медикаментозно может не все выйти. Опасно ли это?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Каждый метод имеет свою плюсы и минусы.. Изначально конечно предпочтительно делать медикаментозно, особенно если у Вас раньше не было прерываний беременности или осложнений связанных с прерыванием, вероятность, что не выйдет обычно процентов 5-10% в такой ситуации. НО в любом случае надо все обсуждать с лечащим доктором, так как он лучше знает ситуацию, может есть какие нюансы. ХГЧ надо смотреть через 2 суток.
Клиент
Олег, к сожалению, в больнице куда меня положили медикаментозно отказываются делать, только вакуумной чисткой. Врач даже разговаривать не хочет.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае, если нет выбора, то придется делать вак. аспирацию, если конечно беременность неразвивающаяся. Но ХГЧ сделать все таки через 2 дня лучше.
Клиент
Олег, смогла записаться на завтра на медикаментозный аборт. Все таки подозрения замершую беременность. Скажите, пожалуйста, сегодня начались небольшие кровянистые выделения. Мне смогут сделать медаборт, если есть небольшие выделения?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. ХГЧ не повысился. Просто в разных лаборатрииях значения разнятся. По предыдущему анализу беременность не развивается. Хорошо, что плодное яйцо нашли в матке.
Конпчно, лучше медаборт сделать.
Клиент
Дарья, к сожалению, в больнице куда меня положили медикаментозно отказываются делать, только вакуумной чисткой. Врач даже разговаривать не хочет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Медикаментозно в больнице никто делать не будет. Можно уйти под отказ, а мадаборт в ЖК сделать.
Клиент
Дарья, записалась на завтра на медикаментозный аборт. Все таки замёршая беременность. Скажите, пожалуйста, сегодня начались небольшие кровянистые выделения. Мне смогут сделать медаборт, если есть небольшие выделения?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, аборт может сам свершиться , если выделения усилятс
Клиент
Дарья, то есть кровянистые выделения не являются противопоказанием для медоборта? Просто не хочу ждать, когда сам произойдёт. Так как перенервничала и сегодня заболел низ живота, сначала немного коричневой мазни еле заметно, а сейчас чуть чуть пошла кровь, но тоже немного. Теперь переживаю, что откажут в медабортом.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не откажут
Клиент
Дарья, большое спасибо
Клиент
Дарья, извините за беспокойство, последний вопрос и закрою тему. Так как сегодня запись на мед.аборт. Скажите, пожалуйста, сегодня начались кровянистые выделения, как будто 1 день менструации. Болит низ живота. Мне смогут сделать медаборт, если есть такие выделения? Я очень переживаю, вчера были небольшие кровянистые выделения еле заметные, а с ночи прям усиливаются, но при этом без сгустков. Перерыла все, ничего в интернете нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Могут отправить на УЗИ.У Вас очень маленький срок, возможно, все уже вышло.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Сравнивать результаты ХГЧ, сданные в разных лабораториях нельзя, могут очень значимо отличаться. Сейчас в любом случае можно понаблюдать. Сдать там же через 48 часов и отследить динамику. Прирост в норме в 1,5-2 раза должен наблюдаться. По предыдущей динамике конечно очень похоже на неразвивающуюся беременность. Если по повторному ХГЧ результат будет снижаться - можно будет попробовать прервать и медикаментозно
Клиент
Анна, к сожалению, в больнице куда меня положили медикаментозно отказываются делать, только вакуумной чисткой, опасно ли это?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, плюсы и минусы есть у каждого из вариантов. Вакуум - довольно щадящая процедура. Если необходимо будет инструментально прерывать - это неплохой вариант