Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз нижних конечностей — вопрос №912086

Здравствуйте. Сейчас беременность 21 неделя. Лечилась в сосудистом отделении,выписалась пол месяца назад. Лежала с тромбозом нижних конечностей. Возник внезапно. Диагноз при выписке: Феморальный флеботромбоз слева. Лечили там Пентоксифелином,Эниксум. По узи незначительная положительная динамика,реканализация. По узи плода все в норме,кровоток не нарушен. Сейчас по рекомендации ношу чулок компрессионный,2 раза в день по 0,4 делаю Клексан. Назначили до родов колоть. Ходила на консультацию к гемастазиологу,назначила еще Ксарелто. Но пишут в инструкции,что совместно нельзя принимать эти препараты и что при беременности противопоказан. Когда лежала в стационаре все врачи даже речи о таблетках не вели,только о Клексане. Подскажите пожалуйста можно ли его принимать или нет. И одинаковый ли их механизм действия. Приложу фото с последним анализом и рекомендациями гемастазиолога.

Хирург
Здравсвтуйте. Эти 2 препарата разные по механизму действия но схожие по результату. В вашем случае ксарелто бы не рекомендовал принимать так как в официальной инструкции при беременности противопоказан, лучше принимать клексан. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо большое!

Хирург
Здравствуйте, Елена.
Вам необходимо ставить только клексан дл полного выздоровления. Контроль реканализации на узи каждый 1-2мес, а также коагулограммы, Д-димера.
Ксарелто Вам действовительно нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
На здоровье!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена, здравствуйте!
Возможно доктор что-то перепутал или недопонял, но Вы правы, ксарелто действительно противопоказан при беременности и ГВ.
Ваш препарат это Клексан и его стоит продолжить, с контролем коагулограммы и д-димера.
Здоровья Вам крепкого!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое!