Контагиозный моллюск
Добрый день! У ребёнка(1,3) с марта 2022 г. контагиозный моллюск, врач кроме как оксида цинка и каламиновой мази не назначала. Удалять лазером конечно не наш вариант. Мазала 3% оксолиновой мазью, тоже не помогло. Склоняюсь к стопилллюску, но его до 2 лет вроде как нельзя.
Принятый ответ
Добрый день!
Это вирусное заболевание, проходит самостоятельно в течение 12-18 месяцев без какого-либо лечения.
После не оставляет следов и шрамов
Елизавета, у нас нет времени ждать самоизлечения(( в сад не возьмут. И тем более, скоро по всему телу распространится моллюск, хочется купировать это
Елизавета, ребёнок расчесывает до крови и видно, что эти моллюски его беспокоят ((
К сожалению, методы лечения либо болезненные, либо могут оставлять шрамики.
Иммунная система должна справиться сама. С контагиозный моллюском не запрещается ходить в садик.
Можете пока что добавить фенистил в каплях (с целью снять зуд).
Проконсультируйтесь очно ещё раз с дерматологом.
Возможно если высыпаний не много, то можно будет и удалить
Елизавета, а почему детям до 2 лет нельзя стопмоллюск?
Можно. Производитель так указывает тк не было проведено исследований на детях до 2 лет
Елизавета, поняла! Спасибо
Выздоравливайте! 12-18 месяцев это, как правило, максимальный срок. Бывает и за пару месяцев проходит.
Не факт, что после удаления не появятся новые.
Поэтому лучше набраться терпения и ждать
Принятый ответ
Здравствуйте..
Для местного применения используется антисептические растворы - фукорцин . Местно 2-3 раза в день применять. Не используется на лицо.
Также вы можете начать стопмоллюск , ранее 2х лет использовать можно,т.к не оказывает системного действия,только местное.
Анастасия, спасибо! Попробуем )
Да, пробуйте. Т.к данный препарат не несёт общего действия , т.е только местный механизм .
Принятый ответ
Дана, здравствуйте. А Вы консультировались у дерматолога или самостоятельно хотите вылечить? Местные средства помогают не всегда, а если и бывает эффект, то далеко не быстрый. Иногда их просто удаляют механически, как бы выдавливанием, без применения лазера и других воздействий. Не за один день, конечно в вашем случае. Или этот вариант тоже не подходит?
Лариса, здравствуйте! Да, были у двух дерматологов. Одна как раз и предложила стопмоллюск. Просто их очень много и удалять механически это просто нереально. Ребёнок у терапевта на приеме уже беспокоится, а держать для удаления моллюска я просто не смогу((
Принятый ответ
Здравствуйте Дана.
Стопмоллюск до 2-х лет противопоказан.
Никакие другие наружные мази и противовирусные препараты эффекта не дадут.
На мой взгляд, есть 2 варианта. Либо удалять пинцетом, либо ждать, когда пройдет само.
Михаил, а как облегчить состояние, если ребёнок расчёсывает прям до крови?
Используйте антигистаминные препараты внутрь, например, Зиртек или Зодак.
Можно применять наружно противозудные негормональные средства, например крем Неотанин или Диметинден Акрихин гель
Михаил, поняла, спасибо!