Консультация травматолога /

Боль в месте перелома под гипсом — вопрос №912224

Добрый вечер. 10 дней назад сломал малую берцовую кость, без смещения. На 8 день наложили гипс со ступней до бёдра. Начала болеть нога в месте перелома. Почему болит нога под гипсом и почему гипс наложили до бёдра? Пью обезболивающие таблетки. Что можно сделать? С уважением.

Ортопед, Травматолог
Если у Вас есть снимки приложите.
Если снимков нет, сфоткайте ногу, укажите место боли и перелома.
Приложите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, не месте локализации боли лежит розовый знак.
Ортопед, Травматолог
Фото не прикрепилось. Попробуйте еще раз.
Клиент
Константин,
Клиент
Константин, не могу прикрепить фото, большой файл. Может в телегу и вотсап можно отправить. Или по почте?
Ортопед, Травматолог
Нам контакты давать запрещено.
Попробуйте в смартфоне изменить качество съемки и фото станет меньше или уменьшите его размер в одном из фоторедакторов.
Клиент
Константин, не могу фото отправить. Скажите, вообще могут быть боли и как долго , , или это всё таки не нормально?
Ортопед, Травматолог
Боли под гипсовой повязкой чаще всего свидетельствуют о ее неправильном наложении. Что-то где-то давит.
Это в том случае, если боль возникает в спокойном лежачем положении.
И это повод обратиться к врачу.

Другое дело, если болеть начинает, когда Вы ходите на костылях.
Это может свидетельствовать о нарастании отека.
В таком случае нужно лечь и боль пройдет.
Ортопед, Травматолог
Почему болит нога под гипсом и почему гипс наложили до бёдра?
- может болеть из за самого факта перелома, может нарастать отек и от сдавления мягких тканей боль может усиливаться.
До бедра лонгета наложена вероятнее всего из за того что перелом «высокий» ближе к коленному суставу, нужно смотреть снимки.

Пью обезболивающие таблетки. Что можно сделать?
- если боли из за факта самого перелома то приема анальгетиков достаточно, если боли из за сдавления мягких тканей, то нужно показаться врачу.

Если боль в динамике усилилась то лучше показаться к врачу, очною важно не пропустить сдавления мягких тканей в повязке.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, отёка нет. Утром сами срезали верхнюю часть гипса. , сделали ниже колена. Невозможно было передвигаться и обслуживать себя, но ногу не сгибаются и не двигаю ей.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Обычно основные причины боли - либо отломки нестабильны и шевелятся создавая боль, либо пузырь на коже.