Консультация акушера /

Лечение от эшерихея коли при беременности 2 триместр — вопрос №912527

Здравствуйте!
Я беременна на 23 неделе. У меня обнаружили резистентную к ампицилину эшерихию коли в стерильной моче.
Анализ крови показал повышенные нейтрофилы, пониженные лимфоциты, повышенный ESR.
Е. коли была до беременности, но не смогла пролечить. Сейчас и ранее болезненных ощущений в мочевом пузыре не ощущаю. Как мне кажется, почаще хожу по-маленькому. Мой акушер-гинеколог назначила Ципрофлоксацин 500мг/2 р в день, 5 дней. Меня беспокоят возможные осложнения приёма антибиотика, а также негативные отзывы применявших беременных. Подскажите пожалуйста, менее вредное для меня и ребенка лечение.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите сам анализ
Клиент
Здравствуйте, Галимат! Я прикрепила микробиологию и антибиограмму, а также анализ крови.

Акушер, Гинеколог
Ципрофлоксацин противопоказан при беременности, а к апициллину у вас резистентен, лучше принять панцеф он разрешён при беременности 400 мг по 1 таблетке в день 7 дней. Также монурал однократно и канефрон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Дионисия,
Почему не назначили Цефиксим, его назначение возможно при беременности и патоген чувствителен к данному антибиотику.
Панцеф 400 мг по 1 таб 7 дней, с обязательным назначением бифидобактерий и фитоуросептиков
Ну или Монурал, он ещё лучше.
Инфекции мочевыводящих путей лучше пролечить, так как это может вызвать инфицирование плода и плаценты.
Многие антибактериальные средства из списка разрешены при беременности
Клиент
Добрый вечер, Заира!
Мой врач не предложила его. Я как раз ищу более безопасный антибиотик. Я познакомлюсь с Панцефом. Подскажите пожалуйста, он безопаснее?
Акушер, Гинеколог
Панцеф разрешён при беременности также как и Монурал,
Монурал можно принимать однократно,
Поэтому лучше его.
И уронекст по 1 саше в день 7 дней, этот препарат как раз направлен на выведение Escherichia coli
Клиент
Добрый вечер, Заира!
У меня были сильные головокружение и рвота, ночью 15 мая, температура была 36.3, низкая . Я обратилась к акушеру и сделала анализ крови. По анализу крови мне предложили сделать и микробиологию с антибиограммой.
Я так и не знаю, был ли это приступ анимии, усилившейся при беременности, или обострение воспалительного процесса от бактерии. Поэтому я не знаю насколько остро стоит проблема лечения эширехии.
Как вы считаете, результаты моих анализов могут ли что-то сказать о причине сильного головокружения и рвоты. Или они просто вскрыли одну проблему с эширихией?
Акушер, Гинеколог
У вас нет проблем с АД?
Какой- сейчас гемоглобин, ферритин?
Накануне эпизода головокружения ничем не переутомлялись , ничего не употребляли в рацион необычного?
Если посев мочи сдавался на фоне интоксикации организма, лучше его пересдать
Клиент
Заира, у меня обычно низкое давление. Раньше были анемии, но во время беременности не обнаруживалось. Сейчас гемоглобин и ферритин в норме. Я тогда утомилась, накануне мало ела. Но этот эпизод больше не повторялся и для меня был неожиданным.
Клиент
Заира, не знаю, что эффективнее и безопаснее: монурал или панцеф? Мне два врача ещё сейчас порекомендовали панцеф.
Акушер, Гинеколог
Тогда этому послужило переутомление, я поэтому и спросила
Не переживайте, больше такого не должно повторится.
Ну смотрите, я назначаю и то и другое, в плане безопасности они одинаковы.
Просто по длительности приёма монурал удобнее.
Можете принять панцеф, только с 1 го дня приёма обязательно принимать Бифидобактерии: линекс, хилак форте, бифидумбактерин.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро!
Заира, как принимать монурал, в какой дозировке?
Акушер, Гинеколог
Доброе!
Монурал 3 гр однократно, это пакетик для разведения с водой.
И начать прием Уронекст по 1 саше в день 7 дней.
Также обильное питье до 2 х 2, 5 литров день.
Клиент
Заира,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ципрофлоксацин противопоказан при беременности.
Из предложенных антибиотиков рационально выбрать цефиксим (панцеф).
Панцеф или аналог супракс 400 мг х 1 р/сут на 7 дней. Цефалоспорины безопасны при беременности.
Помимо этого для предотвращения рецидива необходим правильный питьевой режим 2.5-3.0 л/сут, клюквенный морс ежедневно (растительный уросептик) , а также канефрон по 2 т х3 р/сут в течение месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Панцеф 400 мг/сут в течение 7 дней
2. Фитолизин по 1 капсуле 3 раза в сутки в течение 7 дней
3. Обильное питье подкисленной жидкости
4. Стояние в коленно-локтевой позе 10-15 минут 2-3 раза в сутки