Схема лечения эрозивного гастрита

Здравствуйте. На ФГДС поставили диагноз "эрозивный гастрит", участковый терапевт назначил препараты: Кларитромицин Азитромицин Де-нол Омеразол Лечилась 2 недели, прошла ФГДС еще раз - лечение эффекта не дало. Может, нужно изменить схему лечения? Мне нужно вылечить эрозию в скором времени, т.к. предстоит операция. Женщина 63 года.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие еще есть сопут заболевания? По поводу чего операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
pi_ny@mail.ru
Клиент

Альфира, операция по поводу протезирования коленного сустава. Сопутствующие - гипертония

Здравствуйте. А антибиотики вам назначили в связи с чем? Из-за того что хеликобактер выявили? Жалобы какие у вас? Опишите подробнее

 - отвечает  СпросиВрача –
pi_ny@mail.ru
Клиент

Татьяна, нет, не выявляли. Терапевт назначил их отталкиваясь от заключения ФГДС

А сам протаком можно увидеть, по фгдс биопсию брали.

 - отвечает  СпросиВрача –
pi_ny@mail.ru
Клиент

Татьяна, загрузила протокол

Здравствуйте. У вас обнаружили хеликобактер пилори?
Странно, что назначили кларитромицин и Азитромицин. Они из одной группы, их совместное применение бессмысленно.
В любом случае, видимо у вас резистентность к этим антибиотикам. Нужна следующая схема - омепразол, де нол, тетрациклин и метронидазол.

 - отвечает  СпросиВрача –
pi_ny@mail.ru
Клиент

Анна, нет, был только ФГДС

Здравствуйте вы не ошиблись? Кларитромицин и Азитромицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
pi_ny@mail.ru
Клиент

Елена, нет, все так

эзомепразол 20 мг 2 р в день, денол 120 х4 р в день, метронидазол 500 х3 р в день, тетрациклина 500 мгх4 р в день+ пепсан Р на ночь по 1капс 1 мес.

Первые 4 препарата пить 2 нед. Если нет аллергии можно добавить в промежутках двухразовый приём натощак 30%-го водного( не спиртового!) раствора прополиса по 100 мл.Диет, естественно, соблюдать-ничего острого,раздражающего, слишком холодного, слишком горячего,наваристого,газообразующего.

Тогда другая схема тетрациклин, метронидазол,де нол Омез

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать