Консультация гастроэнтеролога /

Камни в жкт — вопрос №912565

Скаждите пожалуйста как мне и что делать мне при обследовании обнаружены камни в желочном пузыре, в настоящее время я не ощущаю болей или еще чего либо, что мне делать, посоветуйте пожалуйста удалять или лечить, и какие необходимы препараты для лечения,

Гастроэнтеролог
Здравствуй|ТЕ! Какой размер камней? По поводу чего делали обследование?
Клиент
Марина, вообще мне кардиолого и невролог назначали узи конечностей а терапевт еще назначила жкт узи , вот к сожалению ммне не сказали размеры камней и я даже не знаю

Клиент
Марина, Дело в том, ччто меня очень сильно беспокоят очень высокое давление, посстоянно ниже 190/100 и выше не бывает, и очень сильно онемевают ноги аж да невозможности я прямо отнимаются вот уже долгое время пытаюсь чтоб хоть что то сделали помогли вот и назначили вот обследование, а в итоге ещзе выяснилди что камни и сахар высокий
Гастроэнтеролог
У Вас есть УЗИ брюшной полости при себе? Приведите подробное описание обследования ...
Клиент
Марина, Утро доброе МАРИНА! да есть узи сейчас напишу все, что есть ВОТ полностью что написано переписываю:-((( ПРОТОКОЛ: ПЕЧЕНЬ УВЕЛИЧЕНА ЛЕВАЯ ДОЛЯ
ККР-ТОЛЩИНА ПРАВОЙ ДОЛИ 131-122 ММ, ККР-ТОЛЩИНА ЛЕВОЙ ДОЛИ 83-74ММ
СТУКТУРА ПАРЕНХИМЫ НЕОДНОРОДНАЯ, ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ, СОСУДИСТЫЙ РИСУНОК СОХРАНЕН, ПРОТОКОВАЯ СИСТЕМА НЕ РАСШИРЕНА,
НАЛИЧИЕ ОЧАГОВ НЕТ,
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: ОБЪЕМ 48СМ3, ПОЛОЖЕНИЕ ТИПИЧНОЕ, ФОРМА ОВАЛЬНАЯ, ТОЛЩИНА СТЕНОК 3ММ, ДЕФОРМАЦИЯ В ШЕЙКЕ, В ПОЛОСТИ МНОЖЕСТВЕННЫЕ КОНКРЕМЕНТЫ Д=3-20ММ, ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА ОСМОТРЕНА, КОНТУРЫ ВОЛНИСТЫЕ, РАЗМЕРЫ ГОЛОВКИ 18ЬЬ, ТЕЛА 17ММ, ХВОСТА 26ММ, СТРУКТУРА ЖЕЛЕЗЫ НЕОДНОРОДНАЯ, ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ, ОЧАГОВ НЕТ.
СЕЛЕЗЕНКА НЕ УВЕЛИЧЕНА РАЗМЕРЫ- 109*44ММ СТРУКТУРА ОДНОРОДНАЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:--- УЗ-ПРИЗНАКИ ЖКБ, ЖИРОВОГО ГЕПАТОЗА, ДИФФУЗНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
и подпись врача
Клиент
Марина, вот все пока, что есть у меня
Гастроэнтеролог
Камни больших размеров, имеется увеличение печени, застойных явлений желчи в желчном пузыре нет - и это хорошо, значит отток желчи компенсирован. Рекомендую сделать клинический и биохимический анализы крови. Проблемы со стулом у Вас имеются? Если ничего не беспокоит, показаний к экстренному хирургическому лечению нет, но нужно учесть результаты анализов. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, Но-шпа 1-2 табл при болях, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды.
Клиент
Марина, хорошо анализы я сделаю я на 9 число записана в процедурный кабинет, и 6 числа к терапевту попрошу чтоб эти анализы крови сделали, что касается стула то тут дела обстоят так бывает задержки на пару дней стул в начале твердый потом жидкий и иногда с кровью я как сделаю анализы если будет можно я вам напишу моэжно????? и еще скажите мне нужно принимать сеноде, и урсодезоксихолевая кислота урсодез?????
Гастроэнтеролог
По поводу урсодезоксихолевой кислоты родождите до получения результатов анализов. Пока необходимости в приемп урсодезоксихолевой кислоты нет, так как нет застоя жплчи. Если анализы будут повышены, тогда определятьсч с приемом. Камни большие и с желчегонными препаратами нудно быть осторожными. Сенаде не очень хорошее слабительное, вызывает привыкание. Возможно к использованию эпизодически. При запорах рассмотреть возможность приема таких препаратов, как Дюфалак, Фитомуцил, Мукофальк, Слабилен...
Клиент
Марина, Да я еще что хотела я нашла я уже сдавала ряд анализов крови мочи и кал касаемо крови анализы сдавала 6 мая вот такие вот:------ ВОЗ.106.22 общий(клинический анализ крови, А.12.05.121 дефференицированный подсчет лейкоцитов 9лейкоцитарная формула) А.12.05.001 иследование скорости оседания эритроцитов, А.09.05.042 определение активности аланинаминотрансферазы в крови (алат) , определение активности аспартаминотрансферазы в крови (асат)исследование уровня холестерина в крови, иследование уроввня триглециридов в крови, иследование уровня кровиледования уровня глюкозы в крови, иследование уровня свободного и связного билирубина в крови, вот таки анализы крови я уже прошла, поеазатели каких могу вам предоставить или это ни те про которые вы мне писали и какие данные вам дать ознакомится
Клиент
Марина, скажите какие скинуть результаты или это не те, что вы писали
Гастроэнтеролог
Да, это клинический и биохимический анализы крови..
Клиент
Марина, Доброго ВАМ дня МАРИНА! я вчера не смогла написать, вот общий клинический анализ крови
ЛЕЙКОЦИТЫ--- 4.92 10^9/л,
ЭРИТРОЦИТЫ----4.33 10^12/л,
ГЕМОГЛОБИН----100 Г/Л,
ГЕМАТОКРИТ----32.2%,
СРЕДНИЙ ОБЪЕМ ЭРИТРОЦИТОВ----74.4 ФЛ
СРЕДНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ГЕМОГЛОБИНА В ЭРИТРОЦИТЕ----23.1 ПГ,
СРЕДНЯЯ КОНЦЕТРАЦИЯ ГЕМОГЛОБИНА В ЭРИТРОЦИТЕ----311 Г/Л,
КООФИЦИЕНТ ВАРИАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ ПО ОБЪЕМУ-----15.8%,
СТАНДАРТНОЕ ОТКЛОНЕНИЕ ШИРИНЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭРИТРОЦИТОВ ПО ОБЪЕМУ---- 43.2 ФЛ,
ТРОМБОЦИТЫ 340 10^9/Л,
СРЕДНИЙ ОБЪЕМ ТРОМБОЦИТОВ---- 9.5 ФЛ,
ШИРИНА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТРОМБОЦИТОВ ПО ОБЪЕМУ---- ---10.1%,
ТРОМБОЦИТОКРИТ-----0.32%
КРУПНЫЕ ТРОМБОЦИТЫ----21.1%

Клиент
Марина, ВОТ ПОКА ОБЩИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, ССЕЙЧАС БУДУ ИСКАТЬ БИОХИМИЮ, ТАМ МНОГО РАЗНЫХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЕЩЕ ПО КРОВИ АНАЛИЗОВ А КАКОЙ БИОХИМИЯ НЕ ПОЙМУ ЕЩЕ ПОКА МНЕ 80 ЛЕТ ВЫ УЖ МЕНЯ ИЗВИНИТЕ ПЛОХО СООБРАЖАЮ СЕЙЧАС ВСЕ ЧТО ЕСТЬ ВЫПИШУ
Клиент
Марина, АлАТ----ЗНАЧЕНИЕ---44.9Ед/л, РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕИЯ----0-41Ед/л
АсАТ------ ЗНАЧЕНИЕ41.3Ед/л----РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ-----0-40Ед/Л
ХОЛЕСТЕРИН----5.65ммоль/л---- РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ---0-6.21ммоль/л
ТРИГЛИЦЕРИДЫ(ТГ)-----1.61ммоль/л----РЕФЕРЕНСНЫЕ ЗНАЧЕНИЯ----0-2.25ммоль/л
ГЛЮКОЗА---8.26моль/л-------3.89-5.83ммоль/л
БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ-----1.9ммоль/л-----0.34ммоль/л
СОЭ по ПАНЧЕНКОВУ-----25мм/час
ЭОЗИНОФИЛЫ-----2%
ЭОЗИНОФИЛЫ абс.----010^9/л
ЛИМФОЦИТЫ----33.5%
ЛИМФОЦИТЫ абс.----1.65 10^9/л
НЕЙТРОФИЛЫ----49.3%
НЕЙТРОФИЛЫ абс.----2 10^9/л
МОНОЦИТЫ----15.4%
МОНОЦИТЫ абс.----0.76 10^9/л
БАЗОФИЛЫ-----0%
БАЗОФИЛЫабс----0.01 10^9/л

Клиент
Марина, мАРИНА ЭТО ВОТ ПОМОЕМУ ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ НИ ЧЕГО НЕ ПРОПУСТИЛА ИЛИ ЧТО ЕЩЕ НУЖНОЛ????
Клиент
Марина, Доброго утра МАРИНА!!!!! вы мне подскажите что и как дальше мне быть пожалуйста
Гастроэнтеролог
Незначительно повышены печеночные трансаминазы , что говорит о воспалительном процессе в печени. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру питание 4-5 раз в день, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды, Но-шпа по 1 табл при болях, консультация хирурга для решения вопроса о необходимости проведения плановой холецистэктомии и возможности приема препаратов урсодезоксихолевой кислоты.
Клиент
Марина, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ МАРИНАЗАВАШУПОМОЩЬ!!!!!!!!!!!!!!
Гастроэнтеролог
На здоровье!