Консультация детского невролога /

Ребенок сам не кусает пищу — вопрос №912595

Доброй ночи! Обращаюсь к Вам со своей бедой, которую наблюдаю у своего второго сына из двойни, ребенок сам не кусает и не жует пищу. Кушает все дробленное через блендер. Ребёнку 1.9мес.Первый из двойни кушает самостоятельно. Роды были сложные. Первый родился самостоятельно, во время отслойки плаценты второй стал задыхаться, так как плацента упала на него. Сделали срочное Кемерово. Недавно узнали что при родах у второго была гипоксия... Помогите, пожалуйста, как и чем лечить нашу проблему мы уже не знает. Наблюдалось по месту у невролога делали массаж в раннем возрасте не переворачивался. Сейчас уже бегает. Принимали семакс капли в нос, элькар, магне Б6.. Пока результата нет

Педиатр
Здраствуйте!
Все дети разные и необязательно, что двойняшки должны развиваться абсолютно одинаково. В остальном ребенок ведет и чувствует себя нормально?
Клиент
Ксения, Добрый день. В возрасте 1.9 мес разве ребенок не должен сам откусывать тот же хлебушек или яблочко. Даже банан, он же мягкий.... Он ничего зубками не кусает и не жует. А кушает только дробленную пищу и жидкую... Если кусочек попадется он начинает выплевывать и рыгать. Гастроэнтеролог нашел песок в желчном и увеличенную печень. Лечили месяц. Ну это лечимо. А вот с жевательнвм рефлексом и кусанием это проблема, которую местные врачи не могут вылечить

Педиатр
Повторюсь, что детки все разные, возраст 1 год и 9 месяцев не конечный, когда у него есть возможность научиться жевать и откусывать продукты. Поэтому поводу предлагаю успокоится и не обращать на это внимания. Если, конечно, кроме этого момента ничего больше в поведении не кажется странным. У Вас есть возможность сравнивать детей, а у кого-то 1 ребенок в семье и родители не имеют возможности сравнения его с другими на постоянной основе. Научится, вряд ли он будет всю жизнь есть пюре :)
Клиент
Ксения, я уже думала ему МРТ сделать. Вдруг что то с головой или с мышцами на лице что он не кусает и не жует. У меня это второй и третий ребенок и сравнивать даже могу со старшим, которому уже 9лет. Он в садик уже с таком возрасте ходил, а этого и страшно куда то отпускать. Наши врачи тут говорят, что должно прийти время. Как бы потом это время не стало печальным и поздным. Вот за что переживаем
Педиатр
Здравствуйте, сложно оценивать ситуацию он-лайн, если есть желание и возможность для своего успокоения можете сделать МРТ, но показаний к этому я не вижу.