Вопрос по узи

Подскажите пожалуйста, 12 недель, двойня. Была вчера на узи, водили датчиком по низу живота. Узист написала в заключении «Миометрий: умеренный гипертонус передней стенки» (что это значит?) и очень смущает « Состояние придатков матки: левый мелкофолликулярной структуры, содержит гравидарное желтое тело 20х17 мм, правый визуализировать не удалось, область экранируется петлями кишечника». По самочувствию редко болит низ живота и иногда поясница. До этого два дня назад, был половой акт.

В 16 на учёте по почкам стояла, был песок в почках
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик). Если жалоб нет, то реагирования это не требует.

Желтое тело может и после 12ти недель определяться - это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Борисовна, а там где написано «правый визуализировать не удалось, область экранируется петлями кишечника» звучит как что-то не оч хорошее

Принятый ответ

Здравствуйте! Старайтесь не переживать и не накручивать себя, лишние волнения во время беременности ни к чему. Дело в том , что «гипертонус матки» - это клинический диагноз , то есть , должны быть жалобы на тянущие боли внизу живота, по узи такой диагноз не ставится. Ведь матка - это мышечный орган и на любые раздражители (датчик узи , шевеления малыша , перестальтика жкт и т д), она отвечает тонусом , и это нормально.

В описании придатков ничего критичного нет. Возможно, действительно кишечник был вздут и не удалось визуализировать второй яичник.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного По обследованию нет, Матка - это мышечный орган и может иногда сокращаться даже на датчик УЗИ, если при этом у вас нет выраженных болей внизу живота, то ничего страшного и опасного в этом нет, жёлтое тело ещё может быть видно, постепенно оно рассосётся

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ничего плохого по узи не описано, не волнуйтесь.
Касательно гипертонуса- само по себе словосочетание «умеренный гипертонус» изначально не совсем корректно.
Матка это мышечный орган, она в норме будет периодически сокращаться (приходить в «тонус»), в том числе и на датчик узи, это нормальная физиология любой мышцы.
Поэтому обычно на заключение по поводу тонуса мы особо не заостряем внимание.
По описанию яичников также ничего не вызывает подозрений- мелкофолликулярная структура типична для периода беременности, это вариант нормы, желтое тело и должно быть на ранних сроках беременности, оно вырабатывает прогестерон (гормон беременности), позже оно самостоятельно регрессирует, то что второй яичник не смогли разглядеть за петлями кишечника тоже ничего страшного, такое бывает, когда кишка временно перекрывает визуализацию.