Перестал помогать небилет
Здравствуйте. С 2017 года принимаю Небилет, в дозировке 5 мг. Врач прописала его по причине повышенного давления и редко случающейся тахикардии. Давление, до приема Небилета было не выше 147 на 90, но не постоянно. Обычно оно держалось 130 на 85 и лишь иногда подскакивало. После начала приема Небилета давление пришло в норму, стало не более 125 на 82. Последние 2 года стала замечать что препарат перестал помогать. То есть давление бывало поднималось до отметок в 160 на 100, а в целом держится не ниже 133 на 90, очень редко бывает 125 на 82. Частенько стало подташнивать, как при высоком давлении и давить голову. Вопрос такой, почему перестал помогать препарат? Вызвал привыкание? Можно ли его заменить каким то другим, возможно более дорогим и качественным средством? Будет ли синдром отмены? Мой возраст 34 года. Вес 122 кг. Врач мне говорила что когда сброшу вес, уйдёт и давление, а пока мол, нужно пить Небилет. Дополнительно сейчас принимаю иногда Каптоприл, он снижает немного давление, но через несколько часов оно повышается снова.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя.
Вполне возможно, что Небилет вызвал привыкание ( устойчивость ) к действию этого препарата . Кроме этого, вполне мог измениться механизм повышения давления .
Бето - блокаторы , к которым относится Небилет , не советую принимать длительно , они имеют очень много побочных эффектов.
Замените его на Изоптин 240 мг, он стабилизирует и ад и пульс, начните с 1/2 таблетки утром, при недостаточном эффекте в течение 5- 7 дней увеличьте до целой таблетки . Он относится к другой группе препаратов и не вызывает побочные эффекты.
Чтобы не было синдрома отмены, 2 дня принимайте по 2,5 мг , 1 день 1,25 мг , а затем может отменить совсем
Юлия, спасибо. А Изоптин можно принимать длительно, долгие годы? И он тоже потом вызовет привыкание?
Катя , изоптин можно принимать длительно .
Все препараты имеют индивидуальную реакцию , поэтому не обязательно, что изоптин вызовет привыкание .
Как правило , в клинической практике этого не происходит
Катя, прочитала , что у Вас АИТ ? .
Учитывая, что были повышены гормоны , сейчас нужно пересдать гормоны : ттг, т3 своб , т4 своб , ат к тпо . , после этого очный осмотр эндокринолога . Узи щитовидной железы давно делали?
Юлия, узи делала два гола назад. Узист сказал что щитовидка вся леопардовая, то есть в каких то затемнениях видимо. Сказал что это скорее всего аит.
Катя, я поняла. По анализам - снижено железо и ферритин , всвязи с железодефицитом может быть тахикардия. Поэтому , обязательно нужно восполнять уровень железа, принимайте Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц, это безопасный препарат железа , хорошо усваивается .
Кроме того. , обязательно обследуйте щитовидную железу: гормоны я выше написала и узи, дисфункция щитовидной железы может провоцировать тахикардию.
Обязательно сдайте липидограмму ( это фракции холестерина). Сейчас отмените Небилет и замените на изоптин . , в отличие от нолипрела , изоптин снижает и ад и пульс , а нолипрел снижает только давление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препарат перестал действовать в полной мере из-за ряда причин:
1. увеличение массы тела по сравнению с массой двумя годами ранее
2. появление более устойчивой тахикардии - нужен Холтер ЭКГ
3. нарушение обмена липидов - необходим контроль липидограммы крови
Илья, вес как раз таки снизился за эти 5 лет. Раньше я весила 135 кг, за это время похудела на 13 кг. Тахикардии у меня давно уже нет, возможно ее устраняет Небилет, возможно сама ушла. Пульс не выше 78 ударов, без нагрузки, при ходьбе не выше 82.
Вы можете добавить сейчас к приему Небилет - таб Престариум А 5 мг - 1 таб утром - он будет действовать эффективно, как капроприл, но пролонгировано (т.е. эффект не будет проходить через 3-4 часа) и проолжить прием Небилет в той же дозе.
Что касается Небилета - это наиболее безопасный препарат, который можно принимать длительно (многим пациентам препарат назначается на пожизненный прием)
Это предварительная коррекция
Но Вам необходимо адекватная коррекция под реалии сегодняшнего дня - для этого нужны результаты пунктов 2 и 3
Илья, месяц назад болела ковидом. Сдавала анализы, результаты прикрепила. Там вроде есть липидограмма, посмотрите.
там есть только показатель общ. холестерина и он повышен 5,5 ммоль/л. Не оценивался такой важный показатель, повышение которого может вызывать атеросклероз, как ЛПНП
Илья, хорошо. Досдам развёрнутую липидограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте вероятно развилось привыкание к препарату, замените его на изоптин ср 240 мг 1 т утром
Принятый ответ
Добрый день! Какой у Вас уровень ттг? Кроме этого Вас смотрел эндокринолог? Для Вашего возраста это очень ранний приём препаратов
Анна, с щитовидной у меня проблемы, да. Ставили под вопросом АИТ. Показатели ТТГ и остальные щитовидные анализы, завышены, но не помню сколько, надо пересдать. Напишите какие анализы сдать нужно, я как раз на днях пойду кровь сдавать.
анализ крови на витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя.
Да, произошло привыкание к небилету. Нужно его заменить, но делать это нужно постепенно, чтобы не было синдрома отмены. Принимайте для нормализации АД нолипрел-форте 5 мг утром 1 раз в день. В какой дозе принимаете небилет? Какой пульс на его фоне?
Марина, дозировка Небилета у меня 5 мг. Пульс нормальный. В покое от 65 до 72. При ходьбе не более 88. А вот давление не держит он к сожалению.
Начните сейчас принимать нолипрел-форте 5 мг утром для нормализации АД и небилет в меньшей дозе - 2,5 мг (полтаблетки, чтобы не было резкой отмены). Через неделю небилет принимайте 1,25 мг утром и еще через неделю полностью его отмените. Гормоны щитовидной железы в норме сейчас?
Марина, щитовидка не в норме уже лет 15. Но я толком не обследовалась. Ставили под вопросом АИТ и показатели крови ттг, т3 и тд были повышены вроде как. Надо пересдать наверное.
Да, пересдайте, тем более был недавно ковид, вирус оказывает влияние на функцию щитовидной железы. И по анализам снижен уровень ферритина и железа, то есть скрытая анемия (это способствует тахикардии, поэтому пока, до нормализации уровня железа и выяснения уровня гормонов щитовидной железы небилет полностью не отменяйте). Для восполнения железа принимайте фенюльс по 1 капсуле *2 раза в день 1 месяц.
Марина, хорошо. А какие конкретно анализы нужно сдать?
Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 и АТ к ТПО.
Марина, хорошо, сдам. Спасибо.