Консультация кардиолога /

Перестал помогать небилет — вопрос №912596

Здравствуйте. С 2017 года принимаю Небилет, в дозировке 5 мг. Врач прописала его по причине повышенного давления и редко случающейся тахикардии. Давление, до приема Небилета было не выше 147 на 90, но не постоянно. Обычно оно держалось 130 на 85 и лишь иногда подскакивало. После начала приема Небилета давление пришло в норму, стало не более 125 на 82.
Последние 2 года стала замечать что препарат перестал помогать. То есть давление бывало поднималось до отметок в 160 на 100, а в целом держится не ниже 133 на 90, очень редко бывает 125 на 82. Частенько стало подташнивать, как при высоком давлении и давить голову. Вопрос такой, почему перестал помогать препарат? Вызвал привыкание? Можно ли его заменить каким то другим, возможно более дорогим и качественным средством? Будет ли синдром отмены?
Мой возраст 34 года. Вес 122 кг. Врач мне говорила что когда сброшу вес, уйдёт и давление, а пока мол, нужно пить Небилет.
Дополнительно сейчас принимаю иногда Каптоприл, он снижает немного давление, но через несколько часов оно повышается снова.

Кардиолог
Здравствуйте, Катя.
Вполне возможно, что Небилет вызвал привыкание ( устойчивость ) к действию этого препарата . Кроме этого, вполне мог измениться механизм повышения давления .
Бето - блокаторы , к которым относится Небилет , не советую принимать длительно , они имеют очень много побочных эффектов.
Замените его на Изоптин 240 мг, он стабилизирует и ад и пульс, начните с 1/2 таблетки утром, при недостаточном эффекте в течение 5- 7 дней увеличьте до целой таблетки . Он относится к другой группе препаратов и не вызывает побочные эффекты.
Чтобы не было синдрома отмены, 2 дня принимайте по 2,5 мг , 1 день 1,25 мг , а затем может отменить совсем
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. А Изоптин можно принимать длительно, долгие годы? И он тоже потом вызовет привыкание?
Кардиолог
Катя , изоптин можно принимать длительно .
Все препараты имеют индивидуальную реакцию , поэтому не обязательно, что изоптин вызовет привыкание .
Как правило , в клинической практике этого не происходит
Кардиолог
Катя, прочитала , что у Вас АИТ ? .
Учитывая, что были повышены гормоны , сейчас нужно пересдать гормоны : ттг, т3 своб , т4 своб , ат к тпо . , после этого очный осмотр эндокринолога . Узи щитовидной железы давно делали?
Клиент
Юлия, узи делала два гола назад. Узист сказал что щитовидка вся леопардовая, то есть в каких то затемнениях видимо. Сказал что это скорее всего аит.
Кардиолог
Катя, я поняла. По анализам - снижено железо и ферритин , всвязи с железодефицитом может быть тахикардия. Поэтому , обязательно нужно восполнять уровень железа, принимайте Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц, это безопасный препарат железа , хорошо усваивается .
Кроме того. , обязательно обследуйте щитовидную железу: гормоны я выше написала и узи, дисфункция щитовидной железы может провоцировать тахикардию.
Обязательно сдайте липидограмму ( это фракции холестерина). Сейчас отмените Небилет и замените на изоптин . , в отличие от нолипрела , изоптин снижает и ад и пульс , а нолипрел снижает только давление
Кардиолог
Здравствуйте!
Препарат перестал действовать в полной мере из-за ряда причин:
1. увеличение массы тела по сравнению с массой двумя годами ранее
2. появление более устойчивой тахикардии - нужен Холтер ЭКГ
3. нарушение обмена липидов - необходим контроль липидограммы крови
Принятый ответ
Клиент
Илья, вес как раз таки снизился за эти 5 лет. Раньше я весила 135 кг, за это время похудела на 13 кг. Тахикардии у меня давно уже нет, возможно ее устраняет Небилет, возможно сама ушла. Пульс не выше 78 ударов, без нагрузки, при ходьбе не выше 82.
Кардиолог
Вы можете добавить сейчас к приему Небилет - таб Престариум А 5 мг - 1 таб утром - он будет действовать эффективно, как капроприл, но пролонгировано (т.е. эффект не будет проходить через 3-4 часа) и проолжить прием Небилет в той же дозе.
Что касается Небилета - это наиболее безопасный препарат, который можно принимать длительно (многим пациентам препарат назначается на пожизненный прием)
Это предварительная коррекция
Но Вам необходимо адекватная коррекция под реалии сегодняшнего дня - для этого нужны результаты пунктов 2 и 3
Клиент
Илья, месяц назад болела ковидом. Сдавала анализы, результаты прикрепила. Там вроде есть липидограмма, посмотрите.
Кардиолог
там есть только показатель общ. холестерина и он повышен 5,5 ммоль/л. Не оценивался такой важный показатель, повышение которого может вызывать атеросклероз, как ЛПНП
Клиент
Илья, хорошо. Досдам развёрнутую липидограмму.
Кардиолог
Здравствуйте вероятно развилось привыкание к препарату, замените его на изоптин ср 240 мг 1 т утром
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какой у Вас уровень ттг? Кроме этого Вас смотрел эндокринолог? Для Вашего возраста это очень ранний приём препаратов
Принятый ответ
Клиент
Анна, с щитовидной у меня проблемы, да. Ставили под вопросом АИТ. Показатели ТТГ и остальные щитовидные анализы, завышены, но не помню сколько, надо пересдать. Напишите какие анализы сдать нужно, я как раз на днях пойду кровь сдавать.
Кардиолог, Терапевт
анализ крови на витамин Д
Кардиолог
Здравствуйте, Катя.
Да, произошло привыкание к небилету. Нужно его заменить, но делать это нужно постепенно, чтобы не было синдрома отмены. Принимайте для нормализации АД нолипрел-форте 5 мг утром 1 раз в день. В какой дозе принимаете небилет? Какой пульс на его фоне?
Принятый ответ
Клиент
Марина, дозировка Небилета у меня 5 мг. Пульс нормальный. В покое от 65 до 72. При ходьбе не более 88. А вот давление не держит он к сожалению.
Кардиолог
Начните сейчас принимать нолипрел-форте 5 мг утром для нормализации АД и небилет в меньшей дозе - 2,5 мг (полтаблетки, чтобы не было резкой отмены). Через неделю небилет принимайте 1,25 мг утром и еще через неделю полностью его отмените. Гормоны щитовидной железы в норме сейчас?
Клиент
Марина, щитовидка не в норме уже лет 15. Но я толком не обследовалась. Ставили под вопросом АИТ и показатели крови ттг, т3 и тд были повышены вроде как. Надо пересдать наверное.
Кардиолог
Да, пересдайте, тем более был недавно ковид, вирус оказывает влияние на функцию щитовидной железы. И по анализам снижен уровень ферритина и железа, то есть скрытая анемия (это способствует тахикардии, поэтому пока, до нормализации уровня железа и выяснения уровня гормонов щитовидной железы небилет полностью не отменяйте). Для восполнения железа принимайте фенюльс по 1 капсуле *2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина, хорошо. А какие конкретно анализы нужно сдать?
Кардиолог
Сдайте анализ крови на ТТГ, Т4 и АТ к ТПО.
Клиент
Марина, хорошо, сдам. Спасибо.