Задышка при ходьбе

Здравствуйте!.обращаюсь за помощью.стала появляется задышка. При ходьбе и при работе.пью от давления тримплексан 5*1,25*5.к вечеру стали отекать щиколодки .может заменить препараты.в полеклинеку идти безполезно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отек лодыжек побочный эффект амлодипина который входит в состав препарата триплексам.
Да, терапию лучше заменить, но одышка требует внимания.
Какие цифры артериального давления и пульса у вас на текущей терапии?

Алексей, утрлм156 106 55.препарат не пил неделю.

Понял Вас.
Рекомендую телмиста H 40 + 12,5 мг по 1 таб - утром.
Лерканидипин 10 мг по 1 таб - вечером.
Из обследований пройти узи сердца, спирометрию.
Контроль артериального давления и пульса, ведение дневника измерений.

Здравствуйте!
Если отечность появилась на фоне приема триплексама, то значит от него, препарат можно заменить на телмиста 80 мг утро и вечер, утром верошпирон 50 мг
Ещё сделайте экг, по возможности узи сердца

Анна, Алексей, утром156 106 55.препарат не пил неделю.

Ясно, моя схема остаётся с небольшой корректировкой:утро телмиста и арифон, вечером леркамен 10 мг+ обследования, которые, указала в первом комментарии

Принятый ответ

Здравствуйте, проявился побочный эффект амлодипина, нужно заменить препараты
Какие цифры ад и пульса в течение суток?

Принятый ответ

Добрый день, замените Триплексам на Телмисту Н 12,5/40мг 1 т утро. По поводу одышки, необходимо пройти ЭКГ, ЭХО-КГ для исключения органических изменений в миокарде и Тредмил -тест для диагностики ишемической болезни сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте замените препарат на леркамен 10 мг плюс нолипрел а форте 5 мг

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий
Триплексам - препарат хороший, но там три компонента, один из которых - амлодипин, который и вызывает у Вас отечность
Просто замените Триплексам на Нолипрел Би форте - этот препарат имеет тот же состав, но без амлодипина - будет хороший контроль АД, но без отечности

Добрый день! То, что Вы описываете похоже на сердечную недостаточность, нужно делать экг, эхокг и там уже дальше решать, но судя по описанию, поликлиникой тут не обойдёшься, нужно ложится в больницу