Консультация инфекциониста /

Schistosoma japonicum — вопрос №912732

Добрый день...
Пол года у 10 летнего ребенка болел живот около пупка и тошнило. лежали в разных больницах не чего не находили. все анализы кровь моча кал в норме. делела ренген фгдс калоноскопию все хорошо. один раз был черный кал сдали его на скрытую кровь результат резко положительный. снова легли в больницу не чего не нашли. при выписке взяли кал и обнаружили яйца Schistosoma japonicum. Гастроэнтеролог спросила где могли его поймать - мы как раз купались в грязном водоеме. Пролечили в стационаре в гастроэнтерологии Бильтрицидом полторы таблетка разово на ночь (нам 26 кг) и сказали месяц еще пропить алахол.
Вопрос. Как узнать избавились ли мы от этого сосальщика? в лаборатории у нас в деревне такого просмотра кала на данного паразита нет. Кровь сказали смысла нет сдавать раз переболели. Нужно ли еще что то пропить или данной терапии достаточно? в стационаре после лечения в другом городе сдавали 2 раза не чего не нашли уже.

ИТОГО 1 кал есть яйца... лечение Бильтрицид.. и через день еще 2 анализа на кал нет яиц.- все в стационаре больницы г. Екатеринбург

Инфекционист
Здравствуйте!
Самый достоверный метод диагностики это смотреть кал.
Сдать нужно еще через месяц после лечения, желательно 3х кратно. Терапия бильтрицидом эффективна.
Клиент
Ирина, дак вот как его и где сдавать если лаборатория в нашем городке говорит что у них нет возможности определить именно этот паразит. и что делать тогда и сэс нам отказали тоже не делают
Инфекционист
Другого способа для контроля нет.
Если возможно, то сдать в ближайшемгороде, где проводят такое исследование.
Клиент
Ирина,спасибо. данная терапия нам подходит не маленькая доже лекарства нам 27 кг а бультрицида всего разого и полторы таблетки ?
Инфекционист
Терапия подходит. Дозировка адекватная из расчета 33 мг/кг
Клиент
Ирина, а яйца которые они отложили сами выйдут естественным путем или надо отдельно их выводить? и через какое время они выходят и бывает ли такое что они вообще не выйдут? спасибо за помощь
Инфекционист
Убивая саму шистостому погибают и яйца, отдельно их выводить не нужно. Выводятся они естественным путем за несколько дней.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Им можно заразиться лишь в Юго восточной Азии и Африки, в РФ нельзя заразиться таким видом.
Сдавайте кал на яйца гельминтов в лаборатории санэпидемстанции 3 раза с интервалом в неделю.
Клиент
Павел, мы никогда не были за границе, но у нас он откуда то взялся
Инфекционист, Гепатолог
Значит это ошибка лаборатории
Клиент
Павел, Возможно... было бы не плохо..... но кровь и вал делали 2 лаборатории разные в разных городах. В нашем маленьком городке откупили завод коренные жители китая... численность более 300 человек. купаемся все в одном водоеме..... в Екатеринбурге в областной детской сказа ли это второе заражение за 4 года.
Инфекционист, Гепатолог
В любом случае пролечились и теперь контроль анализов
Клиент
Павел, Я ПЕРЕЖИВАЮ ЧТО НАМ МАЛЕНЬКУЮ ДОЗУ РАССЧИТАЛИ. НА 27 КГ ВСЕГО 1,5 ТАБЛЕТКИ БУЛЬЦИДА ОДНОКРАТНО.
Инфекционист, Гепатолог
Может сработать и такая доза, хотя обычно дают на 1,2 табл больше.
Не нужно лишний раз травить ребёнка, сдайте кал на яйца гельминтов в лаборатории СЭС и дополнительно ИФА крови на антитела класса Джи к шистосоме.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте контрольный анализ кала 3х кратно, лучше с методом обогащения и предварительной подготовкой (пропить желчегонные препараты, тот же аллохол)
Лабораториях СЭС
Инфекционист
Здравствуйте! Проконтролировать эффективность лечения можно только по анализу кала. Никак по другому не получится. Сдать надо кал три раза через день. Контрольные анализы проводить через месяц после проведения терапии.
Косвенно можно судить по состоянию ребенка, наличию или отсутствию жалоб.
Бильтрицид должен вылечить, это сильное эффективное средство.
Клиент
Нина, лишь бы доза была не маленькая .... читало что на данный тип 60мг/кг а у нас получаться 30мг/кг дали.... переживаю что не достаточно будет.... жалоб пока вроде нет... но прошла только неделя после лечения..... если у нас в водоеме такая гадость водится.... то сколько народу может заразится
Инфекционист
Доза должна была быть 60 мг на кг веса при однократном приеме или 30 мг на кг если принимать два раза в течение суток.
Клиент
Нина, а яйца которые они отложили сами выйдут естественным путем или надо отдельно их выводить? и через какое время они выходят и бывает ли такое что они вообще не выйдут? спасибо за помощь
Инфекционист
Яйца выходят сразу после того, как их отложила самка.