Schistosoma japonicum
Добрый день... Пол года у 10 летнего ребенка болел живот около пупка и тошнило. лежали в разных больницах не чего не находили. все анализы кровь моча кал в норме. делела ренген фгдс калоноскопию все хорошо. один раз был черный кал сдали его на скрытую кровь результат резко положительный. снова легли в больницу не чего не нашли. при выписке взяли кал и обнаружили яйца Schistosoma japonicum. Гастроэнтеролог спросила где могли его поймать - мы как раз купались в грязном водоеме. Пролечили в стационаре в гастроэнтерологии Бильтрицидом полторы таблетка разово на ночь (нам 26 кг) и сказали месяц еще пропить алахол. Вопрос. Как узнать избавились ли мы от этого сосальщика? в лаборатории у нас в деревне такого просмотра кала на данного паразита нет. Кровь сказали смысла нет сдавать раз переболели. Нужно ли еще что то пропить или данной терапии достаточно? в стационаре после лечения в другом городе сдавали 2 раза не чего не нашли уже. ИТОГО 1 кал есть яйца... лечение Бильтрицид.. и через день еще 2 анализа на кал нет яиц.- все в стационаре больницы г. Екатеринбург
Здравствуйте!
Самый достоверный метод диагностики это смотреть кал.
Сдать нужно еще через месяц после лечения, желательно 3х кратно. Терапия бильтрицидом эффективна.
Ирина, дак вот как его и где сдавать если лаборатория в нашем городке говорит что у них нет возможности определить именно этот паразит. и что делать тогда и сэс нам отказали тоже не делают
Другого способа для контроля нет.
Если возможно, то сдать в ближайшемгороде, где проводят такое исследование.
Ирина,спасибо. данная терапия нам подходит не маленькая доже лекарства нам 27 кг а бультрицида всего разого и полторы таблетки ?
Терапия подходит. Дозировка адекватная из расчета 33 мг/кг
Ирина, а яйца которые они отложили сами выйдут естественным путем или надо отдельно их выводить? и через какое время они выходят и бывает ли такое что они вообще не выйдут? спасибо за помощь
Убивая саму шистостому погибают и яйца, отдельно их выводить не нужно. Выводятся они естественным путем за несколько дней.
Здравствуйте!
Им можно заразиться лишь в Юго восточной Азии и Африки, в РФ нельзя заразиться таким видом.
Сдавайте кал на яйца гельминтов в лаборатории санэпидемстанции 3 раза с интервалом в неделю.
Павел, мы никогда не были за границе, но у нас он откуда то взялся
Значит это ошибка лаборатории
Павел, Возможно... было бы не плохо..... но кровь и вал делали 2 лаборатории разные в разных городах. В нашем маленьком городке откупили завод коренные жители китая... численность более 300 человек. купаемся все в одном водоеме..... в Екатеринбурге в областной детской сказа ли это второе заражение за 4 года.
В любом случае пролечились и теперь контроль анализов
Павел, Я ПЕРЕЖИВАЮ ЧТО НАМ МАЛЕНЬКУЮ ДОЗУ РАССЧИТАЛИ. НА 27 КГ ВСЕГО 1,5 ТАБЛЕТКИ БУЛЬЦИДА ОДНОКРАТНО.
Принятый ответ
Может сработать и такая доза, хотя обычно дают на 1,2 табл больше.
Не нужно лишний раз травить ребёнка, сдайте кал на яйца гельминтов в лаборатории СЭС и дополнительно ИФА крови на антитела класса Джи к шистосоме.
Здравствуйте
Сдайте контрольный анализ кала 3х кратно, лучше с методом обогащения и предварительной подготовкой (пропить желчегонные препараты, тот же аллохол)
Лабораториях СЭС
Здравствуйте! Проконтролировать эффективность лечения можно только по анализу кала. Никак по другому не получится. Сдать надо кал три раза через день. Контрольные анализы проводить через месяц после проведения терапии.
Косвенно можно судить по состоянию ребенка, наличию или отсутствию жалоб.
Бильтрицид должен вылечить, это сильное эффективное средство.
Нина, лишь бы доза была не маленькая .... читало что на данный тип 60мг/кг а у нас получаться 30мг/кг дали.... переживаю что не достаточно будет.... жалоб пока вроде нет... но прошла только неделя после лечения..... если у нас в водоеме такая гадость водится.... то сколько народу может заразится
Доза должна была быть 60 мг на кг веса при однократном приеме или 30 мг на кг если принимать два раза в течение суток.
Нина, а яйца которые они отложили сами выйдут естественным путем или надо отдельно их выводить? и через какое время они выходят и бывает ли такое что они вообще не выйдут? спасибо за помощь
Яйца выходят сразу после того, как их отложила самка.