Консультация гинеколога /

Болезненные выделения после кс — вопрос №912830

З недели назад было кс. После неделю шли скудные выделения потом прекратились. Через 2 недели начались обильные коричневатые выделения. И прекратились через несколько часов. Потом начались боли как при месячных тянет дивот и поясницу. На узи ездила матка чистая . Что можно предпринять ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите, Вы кормите грудью?
Боли присутствуют постоянно или усиливаются при каком-то положении?
Выделений из половых путей больше нет? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Грудью кормлю. Температуры нет. Боли постоянные ноющие. Выделения были вчера несколько часов и прекратились . Сейчас только ноющая боль в пояснице и немного низ живота как при месячных

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Операция прошла без особенностей? Выписали на какие сутки? Прикрепите узи
Клиент
Ольга, плановое кс без особенностей. Выписали на 4 сутки. Прикрепила узи от 31.05.22
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи всё спокойно.
Послеродовые выделения могут длиться до 49 дней: лохии вначале кровянистые, потом приобретают коричневую окраску, розовые, бежевые.
Тянущие боли могут быть после операции: всё же это большая полостная операция. Также матка может активно инволюционировать и сокращаться при кормлении грудью, вызывая неприятные ощущения.
Клиент
Ольга, а можно какие то обезболивающие при гв?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все лекарства, совместимые с гв можно смотреть на сайте e-lactancia. org
Парацетамол (500мг), ибупрофен (200 мг), дротаверин(40 мг) при раннем гв можно
Клиент
Ольга, Спасибо большое. А если выделения прекратились, их нужно как то стимулировать сейчас? Окситоцин колоть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. В полости матки у Вас нет крови. Полость допустимо расширена для послеоперационного периода, но содержимого нет. Ничего колоть не нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы грудью кормите?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте. Да кормлю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего тяжелого не поднимали?
Есть возможность прикрепить УЗИ?
Клиент
Валерия, ничего не поднимала. Узи могу прикрепить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прикрепляйте ??
Во время беременности или ранее проблем с ТТГ не было?
Клиент
Валерия, ттг был немного повышен при беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Повторите этот анализ. Такие выделения могут быть на фоне нарушения работы щитовидной железы
Клиент
Валерия, Спасибо. Я прикрепила узи.
Клиент
Валерия, а по узи у меня нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть небольшое расширение полости матки. А описание дали?
Клиент
Валерия, описания нет (
Клиент
Валерия, что мне можно предпринять по поводу болей? Можно ли какие то Лекарства на гв? Обезболивающие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно но-шпу, Нурофен детский или парацетамол
Клиент
Валерия, Спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы грудью кормите ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы на гв?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, здравствуйте. Да на гв
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цикл у вас ещё не восстановился, такие выделения могут быть,по типу менструации. Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принять ношпу, детский нурофен, следите за выделениями