Что лечить тбс или пс?
Добрый день. У меня поставлен диагноз асептический некроз головки тазобедренного сустава, ходить очень тяжело ,показана операция.Но после перелома плечевого сустава прошлым летом возникли осложнения. МРТ прилагаю. Рука почти не работает, слабая. Вопрос что лечить в первую очередь?
Принятый ответ
Лучше, конечно, сначала плечевой сустав, а потом ТБС.
Потому что после эндопротезирования ТБС понадобятся костыли, потом трость и плечевой сустав должен работать.
Но я не знаю, насколько все плохо с ТБС.
Если Вы и до врача не дойдете, чтобы плечо лечить, то выбора нет. Придется делать ТБС.
Принятый ответ
Можно и нужно лечить паралельно, одно другому не мешает.
К примеру, состоите на очередь на эндопротезирование тазобедренного сустава, паралелнь проходите курс лечения по плечевому суставу, тем самым после операции сможете лучше передвигаться и себя обслуживать.
По плечевому суставу рекомендовано курсовое лечение:
На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
Фиксация руки косыночной повязкой.
Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
можно Уколы Кетопрофен по 2,0 мл в/м 1р/д - 7 дн.
Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 оаза в день втирать около - 2 нед.
проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.
Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10
❗ Наиболее эффективное лечение это блокада с дипроспаном. Это снимет болевой синдром. При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х блокад с интервалом в 7дней.
В дальнейшем необходимо в/суставное введение препаратов гиалуроновой кислоты (Ферматрон № 3 с интервалом в 7 дней) и препаратов коллагена (плексотрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней).
Виталий, здравствуйте. Очередь на эндопротезирование уже прошла...сейчас принимаю аркоксия 1т один раз в день , пью артру. Из обезболивающих трамадол.
Аркоксию можно продолжить принимать, артру можно заменить на уколы Инъектран (эффективнее). Но наиболее результативно это внутрисуставные уколы в плечевой устав, лучше начать с них
Виталий, 27.05 была поставлена внутрисуставная инъекция армавискон плюс 1.5% 2 мл.. Эффекта нет. До этого было три блокады дипроспаном, тоже без результата.
В таком случае вопрос как и куда ставился укол, из банального просто не попали в сустав.
Также к блокадам нужно подходить диффенренцировано и индивидуально, иногда больше болят тригерные околосуставные точки, и их нужно блокировать в первую очередь. Вообщем нужно смотреть и разбираться очно.
Виталий, ещё вопрос: остеоартроз плечелопаточного сустава 3 ст. вообще излечим?
Откатить изменения которые уже произошли нельзя, если протокольно то 3 ст артроза это показание к операции.
Но из практики, консервативным лечением можно добиться облегчения состояния.
Виталий, к операции протезирование плечевого сустава?
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь надо лечить плечевой сустав, ибо без этого на костыли не встать после эндопротезирование.