Вероятность заражения
Здравствуйте, у меня очень глупый вопрос. На субботнике во дворе (обычный многоквартирный дом) поранила незаметно для себя руку через перчатку (собирала стекло), это даже не рана, а небольшая царапина, но я жуткий ипохондрик так что уже накрутила себя, что у меня все болезни от столбняка до бешенства, тем более что прошло две недели а пару миллиметров царапки не зажила как будто))) и вообще у нас собачья площадка через дорогу вот в моей голове уже бешеные собаки ходют слюнями капают........ нужно ли бежать на какие-то прививки и прививают ли от бешенства если поранился о предмет?
Принятый ответ
Здравствуйте, переживать ни о чём не надо. Никаких рисков нет заражения, заболевания нет. Достаточно было после субботника обработать руки, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! в описанной вами ситуации роиска заражения нет, не переживайте, обработайте царапину антисептиком и достаточно.
Здравствуйте, Ольга! Риска заражения болезнями, которые вы перечислили нет, можно не переживать. Обработать рану антисептиком, можно порошок банеоцин
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет поводов для беспокойства
Обработайте раненую поверхность и всё
Здравствуйте! Никуда бежать не нужно. Обработайте ранку Мирамистином или Хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бешенство не устойчиво во внешней среде, поэтому нет повода для волнения.
Касаемо столбняка только если прививка была больше 10 лет назад.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения столбняком и бешенством нет.
Не переживайте!