Сдвинуть срок 6 вакцины КОКАВ

Здравствуйте. 11 июля должна была быть 6 вакцина от бешенства КОКАВ. Приболел, решил не делать, да и переносится она очень сильно тяжело по неврологии. Итого 5 вакцин сделано согласно графика. 22 июля произошел новый укус, небольшая царапина через штаны. Можно ли доделать 6 вакцину, сдвинув таким образом график чуть больше чем на две недели? Или может быть будет достаточно иммунитета от пяти вакцин? Если можно сдвинуть, я доделаю шестую

32 года
25 Июля ·Просмотров: 215·Евгений

Принятый ответ

Добрый вечер, Евгений.

По фото есть поверхностная линейная царапина без выраженного повреждения кожи. Если была только такая ссадина через штаны, риск передачи бешенства ниже, чем при укусе с нарушением целостности кожи, но полностью исключить его нельзя, если слюна животного попала на повреждение

Что касается КОКАВ. Вы уже получили 5 доз по схеме иммунитет уже сформирован.
Однако если изначально была назначена 6 доза лучше ее все же сделать даже с опозданием. Прерывание графика не означает что курс нужно начинать заново. В таких случаях рекомендуется просто ввести пропущенную дозу как можно скорее

Желаю Вам здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте. Это царапина поджившая через три дня. А если не сделать шестую вакцину? Иммунитет уже сильно ослаб за время после пятой вакцины? Или тут никто не скажет? Везде пишут по разному, что до года сохраняется, но не факт

После 5 доз КОКАВ иммунитет у Вас уже сформировался и за несколько недель после пятой прививки он не исчезает. Но никто не сможет сказать наверняка, достаточно ли его именно в Вашем случае без определения уровня антител.

Поэтому гарантировать что 6 доза уже не нужна нельзя. Если есть возможность лучше сделать пропущенную 6-ю прививку даже с опозданием так будет правильнее и надежнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста ваша коллега посоветовала 4 вакцины. 6ю пропущенную и три новых. Судя по тому как протекал этот курс, три новых я точно не перенесу. Появилась побочка на нервную систему, оттого я и шестую не стал делать. Если сделать сегодня шестую спустя две недели от графика, это не будет хуже чем есть пять? Она же должна подбодрить имеющийся иммунитет? Или иммунитет вступит в конфликт с новой вакциной и снизится или вобще не пойми что произойдёт?
Если допустим исходить из того что я якобы начал новый курс и вдруг животное нашлось в добром здравии. Отменяют же введения дальнейшие

Нет, если сделать сейчас пропущенную 6-ю дозу она не снизит уже сформировавшийся иммунитет и не вступит с ним в какой-то конфликт. Наоборот ее задача как раз закрепить и поддержать иммунитет даже если вакцина введена с небольшим опозданием. Поэтому в этом плане сделать 6 прививку лучше, чем оставить курс незавершенным

Что касается нового курса если его начали из-за нового контакта, а затем животное оказалось здоровым и благополучно наблюдалось 10 дней дальнейшие прививки отменяют.
Поэтому этот вопрос решается после оценки самого контакта и возможности наблюдения за животным

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте. Сегодня удалось выполнить 6 дозу. Получается опоздание на 17 дней вышло 🙁
Если считать что 5 вакцин создают основной иммунитет, то 6я прививка хоть и с таким большим опозданием иммунитет подкрепила, взбодрила, антитела поднялись еще выше. И даже если второй случай пришелся на укус бешеного животного этого иммунитета должно хватить? Имунитет обнаружит вирус бешенства и уничтожит его. На этом можно поставить точку? Понимаю что формально по инструкциям нужно всё дедать заново 6 инъекций. Но если не следовать инструкциям, а войти в мою ситуацию, можно закрыть вопрос и спать спокойно? Или еще что то необходимо? Спасибо доктор

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Нашел вот такое исследование (прикрепил). Я так понял что иммунитет в течение года остается на одном уровне и 6 прививка по сравнению с пятой не особо его поднимает

Добрый день. Вы все сделали правильно. После первых 5 прививок иммунитет уже формируется, а 6 доза его закрепляет. Даже с опозданием она не навредит и не сделает защиту слабее

Учитывая что у Вас было 5 прививок по графику, а теперь сделана и 6 поводов переживать, что иммунитета не хватит, я не вижу. Если животное окажется здоровым через 10 дней наблюдения, этот вопрос можно считать закрытым и спокойно жить дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Животное убежало 🙁 и наблюдения за ним нет. Как теперь быть? Нужны какие то еще дозы или хватит? Прошло же не так много времени от пятой вакцины. Не к концу же года. Или что делать?

Если смотреть на Вашу ситуацию то у Вас уже были 5 прививок по графику, а сейчас выполнена и 6
За такой короткий срок иммунитет не исчезает. Поэтому вероятность что защиты уже достаточно, очень высокая.

Но если исходить из официальных рекомендаций, при новом контакте с животным, за которым невозможно наблюдать, нужно обратиться за ревакцинацией. На осмотре решит доктор вопрос о дополнительной вакцинации с учетом характера контакта и уже проведенного курса

Но и оснований считать что после 6 прививок Вы остались без защиты тоже нет. В Вашей ситуации для спокойствия можно обратиться в травмпункт и обсудить это с доктором на месте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Как бы вы оценили? Потому что доктор меня уверял что даже если сделать только один курс из 4 прививок то защиты хватит на аж два года. Поэтому ему доверия нет. Укус был нанесен через тонкие спортивные штаны, они оказались полностью целыми. Ни дырочки, ни зацепки. Сразу если честно просто пошел в душ, помылся обычным жидким мылом, не хозяйственным. И не обратил внимание на эту ситуацию. Так как думал что 5 вакцин достаточно. А на следующий день обнаружил такой след с фото и точечки царапинки немного сзади. Честно говоря я даже не на 100 % уверен что это от собаки, потому как кошка постоянно царапается. И может она меня раньше поцарапала а укус оказался без повреждений. Не могу тут сказать точно, поэтому исхожу из худшего что эти повреждения от собаки. Поэтому доктор помогите, на местного врача нет совсем надежды. Я бы хоть 10 прививок еще сдедал, но прошлые 5 прошли с побочками полинейропатии. Поэтому хочется остановиться на шести уже сделанных. Буду ориентироваться на ваш ответ. Мнения инфекционистов тоже разнятся. Но многие утверждают что этих шести сдеданных будет достаточно. Кто то оперирует официальными инструкциями. Спасибо

Я бы оценил Вашу ситуацию как достаточно благоприятную. У Вас уже было 5 прививок по графику а сейчас сделана и 6. За такой короткий срок иммунитет не исчезает. Если бы новый контакт действительно был уже сформированный иммунитет должен быстро распознать вирус и не дать болезни развиться

Кроме того сам контакт выглядит сомнительным. Штаны остались целыми явного прокуса не было, а Вы даже не уверены что след вообще оставила собака. Это тоже снижает вероятность реального заражения

По рекомендациям при новом контакте без возможности наблюдать животное нужен новый курс. Но если оценивать Вашу ситуацию а не только следовать инструкции, я считаю что уже выполненных 6 прививок с высокой вероятностью достаточно. Я не вижу оснований считать, что Вы остались без защиты. Берегите себя и постарайтесь не накручивать себя объективно Ваша ситуация выглядит значительно спокойнее, чем Вам сейчас кажется

Спасибо, Евгений!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сделать полный курс вакцинации.
6 вакцинацию необходимо сделать в назначенный срок, до 11 июля есть ещё, поправить свое здоровье. Обратитесь к терапевту.
Не правильно сказать,что нельзя сделать или перенести 6 вакцинацию, так ни кто не даст гарантии.
При нарушении схемы вакцинации, рекомендуется начать вакцинацию по новой.
Правильнее будет все таки сделать 6 вакцинацию, тем самым себя защитите от возможного риска развития бешентсва.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений. 6 прививку первого курса делать в любом случае необходимо. На это имеются официальные приказы и инструкции, основанные на результатах исследований. Более того, согласно действующему Приказу о профилактике бешенства и инструкции к КОКАВ, при повторных укусах в течение 1 года даже после полного курса вакцинации рекомендуется еще выполнить 3 прививки КОКАВ (в 0,3,7 дни), особенно если животное неизвестное или погибло. Если был проведен неполный курс иммунизации (в Вашем случае), то прививки проводят новым курсом: 0,3,7,14,30,90 дни.
Какой курс выбрать, решать врачам на месте.
Берегите себя и не пропускайте прививки. Помните: бешенство является особо опасной инфекцией, предотвратить которую можно лишь вакцинацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте. Новый курс я точно не буду начинать потому что были серьезные побочные эффекты. Тоесть шестую вакцину можно доделать даже после двух недель отсрочки? Как я понимаю она служить для укрепления пяти первых? Как ревакцинация

Да, 6-я прививка может рассматриваться как ревакцинация. Но даже она не дает полную гарантию защиты при повторных укусах. Поэтому бы рекомендовала сделать 6-ю и хотя бы 3 новых. Любые побочные эффекты не сравнятся с развитием самого заболевания. Но и принудительно никто не имеет право заставить Вас вакцинироваться. Пациент имеет право написать отказ, но ответственность за своё здоровье будет нести сам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите если сделать только 6 без трех дополнительных. От этого хуже не будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

К сожалению, ни я, ни другие врачи ответить на этот вопрос не сможем. Мы не знаем, как поведет себя Ваш организм. Поэтому я могу лишь рекомендовать то, что назначается в таких случаях на основании официальных приказов и исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Здравствуйте, Галина Николаевна. Помогите. Никак не могу закрыть этот вопрос. Удалось сделать 6 прививку. Получилось позже на 17 дней от положенного срока.
Как и ожидалось началось обострение полинейропатии. Скажите. Если посчитать полным курсом 5 прививок как это за рубежом. То моя шестая окажетется первой (нулевой) как дедают при повторном укусе ревакцинацию из трех вакцин. Еще доделать две на 3 и 7 день это будет лучше чем остановиться на том что я сделал шестую с большой отсрочкой? Я понимаю все инструкции, но так как протекает это с полинейропатией, я просто не смогу сделать новый курс из за побочных эффектов. Спасибо
И второй вопрос если полинейропатия усилится настолько сильно что удастся сделать только еще одну вакцину из трех, это не будет хуже чем одна уже сделанная? Спасибо за помощь

Здравствуйте. Как я понимаю, Вы прочитали про возможность в некоторых государствах применения вакцины в 0, 3, 7, 14 и 30 дни. Но в таких случаях на 30 день вводят двойную дозу, как в России за 30 и 90 дни. То есть в любом случае пациент получает все 6 доз вакцины.
Согласно данным Роспотребнадзора, неполный курс вакцинации не обеспечивает полноценную защиту. Поэтому, учитывая довольно длительный промежуток в 17 дней от положенной 6 прививки, новую прививку корректнее считать 1 прививкой нового полноценного курса.
По данным инструкции по применению КОКАВ, нейропатия носит транзиторный характер, то есть может появляться после вакцинации, а затем исчезает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо. Скажите, если сделать три вакцины 0,3,7 дни но не сделать полный курс. Это будет лучше чем отказаться сейчас делать совсем?

Да, лучше, чем вообще не получить защитные антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо, тогда так и поступлю. Смотря на полинейропатию. Спасибо за помощь

Будьте здоровы и берегите себя.

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!
Ситуация с данной вакцинацией всегда неоднозначная...
В данном случае 6 прививка не сделана, что говорит о необходимости начатия курса заново, если опираться на приказы министерства здравоохранения.
Как поведёт себя организм в тех или иных условиях сказать невозможно.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Хуже же от 6го введения не будет иммунитету от бешенства? Как писал ваш коллега это должно подбодрить имеющийся иммунитет, может и не до высоконо уровня но и не упадет же он? Спасибо

Данная вакцинация очень специфична, поэтому и рекомендуется начинать курс заново...
Как поведёт себя иммунная система ответить, к сожалению, нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Я не могу пройти весь курс, потому что появилась полинейропатия. И я отказался от 6 вакцины из за этого. Я просто знаю какие были побочки и остались. И всё это усугубится. Поэтому подскажите что делать? Если бы я к вам пришел на прием. Доделать хотя бы шестую вакцину или не делать совсем и оставить 5 и надеяться что будет иммунитет? Это только два варианта. Даже трех введений дополнительных организм не выдержит. Очень болезненные парестезии, сбылось в конечностях, жжение кожи. Так прошел курс поедыдущий

Принятый ответ

Добрый день. Пропускать прививки КОКАВ очень нежелательно и прошло почти 2 недели со срока постановки 6 й вакцины.
При повторных укусах в течение года, если не был закончен курс предыдущей вакцинации рекомендуется начать повторный полный курс вакцинации 0-3-7-14-30-90 дни.
Окончательно показания к вакцинации определяется травматолог или хирург в травмпункте или в поликлинике.