Консультация педиатра /

Анализ ОАК — вопрос №912881

Добрый день, ребёнок 1,2 года наблюдается у врача с анемией легкой степени, пьём мальтофер, сдали анализ крови повторно, пришёл результат. Очень пугают показатели тромбоцитов. Причём 2 недели назад результат по тромбоцитам был в норме. Поликлиника поменяла лабораторию. Помогите расшифровать

Педиатр
Добрый день. Ребенок не болел на последний месяц? Выложите предыдущий и настоящий анализы.
Клиент
Анастасия, Прикрепила свежие анализы с пониженными тромбоцитами

Клиент
Анастасия, А так же результаты предыдущего анализа который мы сдавали ровно 2 недели назад. Ребенок не болел за это время. Активный, вес 10 кг, набирает хорошо. Не капризный, любознательный.
Педиатр
Следует повторить анализ крови на тромбоциты, т.к. часть крови свернулась.
Принятый ответ
Педиатр
Лилия, здравствуйте!
Анализ получится прикрепить? Забегая вперёд отмечу ,что норма тромбоцитов до 500 у детей. Какой показатель у ребёнка?
Клиент
Анастасия , Прикрепила результаты анализов свежие с пониженными тромбоцитами и предыдущие результаты которые сдавали 2 недели назад
Педиатр
Когда кровь забирали на пальчик не давили?
Есть частичная агрегация из-за чего показатель снижен. Нужен контроль анализа ,желательно с ручным подсчётом тромбоцитов по фонио.
Клиент
Анастасия, у них новая система сбора анализа, они выдавливали из пальца кровь в колбу, не в узкую трубочку как раньше, а в более широкую колбочку, при этом выдавливали долго и много.
Педиатр
Собственно это и послужило таким показателям, произошло склеивание (агрегация) тромбоцитов ,после механического воздействия при заборе крови
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, А другие показатели могли исказиться или это только на тромбоциты повлияло, в анализах понижены Лейкоциты и нет динамики в гемоглобине
Педиатр
Лилия, здравствуйте. Внизу есть комментарий, где написано, что часть тромбоцитов находится в состоянии агрегации, т. е. в сгустках. Аппарат считает только свободноплавающие тромбоциты. Поэтому анализ не корректен. Надо делать повторно.
Клиент
Лариса, Правильно ли я понимаю, часть крови свернулась и из-за этого результат искажен?
Педиатр
Лилия, скорее всего, да.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ крови нужно пересдать, т. к сгусток. Возможно неправильный забор анализа был.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.У вас нет причин для беспокойства, у ребенка просто не правильно произведен забор крови, в результате чего тромбоциты образовали сгустки . анализ получился недостоверный.Просто можете повторить анализ крови или ориентироваться на предыдущий - он без отклонений.