Консультация гинеколога /

Совместимость лекарста — вопрос №912946

Добрый день, после операции по удалению полипа в цитологии обнаружена гиперплазия эндометрия без атипии, врач прописала 6 мес. Дюфастон. Тк у меня варикоз то у меня вопрос какие мне можно принимать вместе с дюфастоном кроворазжижающие, у меня есть кардиомагнил и детралекс 1000 . Какие принимать , чтоб дюфастон не спровацировал тромбы. Спираль Мирену устанавливать не хочу. Мне 47 лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон никак не влияет на свертываемость. На неё влияют эстрогены. Дюфастон совместим с антикоагулянтами и венотониками
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста а мне назначили принимать Дюфастон с 5 по 25 д. Это правильно. После операции по гистологии: полип цериквильного канала и гепирплазия эндометрия без атипии

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это схема лечения эндометриоза. Вам необходимо принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Клиент
Валерия, но эндометриоз у меня всегда был, зачем же мне назначили такой план лечения? Если правильно с 16 по 25?
Клиент
Валерия, мне же сделали операцию убрали полип, выскоблили гиперплазию....ничего не пойму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда возможна схема с 5 по 25 день цикла, потому что тогда будет и воздействие на эндометриоз. Тут одним выстрелом двух зайцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Профилактировать тромбообразование будет кардиомагнил. Детралекс в большей степени влияет на тонус венозной стенки, малое влияние на свертывающую способность.
Но дюфастон не влияет на свертываемость так или иначе. Вы можете спокойно его применять в качестве противорецидивной терапии.
И дюфастон, и кардиомагнил, и детралекс совместимы.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Спокойно принимайте препараты, они совместимы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон не провоцирует развитие тромбов, это же не кок, а обычный прогестерон. Можете спокойно принимать, вам он не противопоказан и не требует кроворазжижающих препаратов дополнительно
Клиент
Галимат, а правильно что мне его назначили на 6 месяцев?
Акушер, Гинеколог
да , его назначили как противорецедивную терапию в течение 6 месяцев принимать с 16 по 25 день цикла.
Клиент
Галимат, а мне назначили с 5 по 25 д.ц
Акушер, Гинеколог
такая схема назначается при эндометриозе с 5-по 25 , при полипе и гиперплазии с 16 по 25 день цикла
Клиент
Галимат, но после чистки полипа и гиперплазии сейчас нет , значит мне правильно порядок приема прописали?
Акушер, Гинеколог
понятно, что после чистки их нет, но рецидив часто бывает, поэтому и назначили противорецедивную терапию дюфастоном. Принимайте с 16 по 25 день цикла 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Галимат, хорошо спасибо
Акушер, Гинеколог
А так оба препараты совместимы, можете принимать
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Препараты полностью совместимы, можно принимать вместе
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон это препарат прогестероновогг ряда. Он не влияет на тромбообразование.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Препарат дюфастона ни коем образом не повлияет на свертывание крови, в этом плане не переживайте. Скажите нет ли у вас результатов гистологии на руках?
Клиент
Марина, результат- полип цериквильного канала и гиперплазия эндометрия без атипии. Врач назначила мне прием Дюфастона с 5 по 25 д.ц. Это правильно? Или надо с 16 по 25 д.ц???
Гинеколог, Репродуктолог
При гиперплазии дюфастон назначается чаще с 16 по 25 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон не влияет на свертываемость, в нем нет эстрагенов. Принмать ничего не нужно