Консультация гинеколога /

Какие гормоны лучше проверить? Витамины ? Цитограмма — вопрос №912994

Здравствуйте. Чувствую постоянную слабость, раздражение, рассеянность , что в первую очередь можно проверить? Также узнать хотела, нормальная ли цитограмма ? Проверяла, так как планирую беременность .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте кровь на гемоглобин и ферритин, на ТТГ

Вы принимаете витамины в рамках планирования беременности?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, принимаю только никотиновую кислоту

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный?
Можно проверить гормоны щитовидной железы, ферритин, витамин Д, цинк
Принятый ответ
Клиент
Светлана, цикл 26 дней, 5 дней месячных, всегда такой был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цикл нормальный, поэтому стоит проверить ТТГ, ферритин, витамин Д и цинк
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проверить работу щитовидной железы : ттг, т4 свободный и ат к тпо. Уровень витамина Д. Ферритин и уровень гемоглобина.
Цитограмму приложите, гляну
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитограмма в норме: атипичных клеток нет.
Моча в норме. Коагулограмма в норме. Что касается посева из цервикального канала: есть ли у Вас жалобы? Если их нет, то лечить ничего не нужно.
Клиент
Ольга, есть немного выделения бело- желтоватые, но и то не всегда, белец никаких нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам нужно сдать гормоны ЩЖ: ТТГ, Т3св,Т4св,АТТПО, ферритин, витамин Д. ПРикрепите цитограмму
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
по цитограмме атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток. у вас Nilm- что значит норма . Ставят воспаление , досдайте мазок на флору и фемофлор 16
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Прикрепите , пожалуйста, результат.
Рекомендую оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны- ттг и т4 свободный вне зависимости от дня менструального цикла. Сдать общий анализ крови и ферритин крови для оценки запаса железа, оценить уровень витамина д.

На этапе планирования беременности стоит сдать анализ крови на определение антител (Ig G) к к вирусам кори, краснухи, ветряной оспы.
Если антитела не обнаружены, рекомендована вакцинация от этих инфекций, и уже через месяц можно планировать беременность.
Провести флюорографию или рентген органов грудной полости (если делали больше 2 лет назад). По последним рекомендациям скрининг проводится 1 раз в 2 года.
К приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за три месяца до планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В мазке на онкоцитологию клеток атипии и злокачественных клеток не выявлено. Норма . Есть признаки воспаления. Стоит сдать мазок из влагалища , а именно фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры. Уже по результату выяснить причину воспаления и понять , необходимо ли лечение.
Общий анализ мочи в норме. Коагулограмма в норме.
В посеве - условно патогенная микрофлора, норма.
Клиент
Светлана, а вот воспаление это может быть предвестником рака ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, не волнуйтесь
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юля! Надо сдать оак, ферритин, ТТГ и вит Д. Отклонения в любом из этих показателей может вызвать данные жалобы. УЗИ сделать на 7-11 день менструального цикла. Цитограммы пока не видно.
Клиент
Олег, цитограмму прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для начала необходимо определиться с причинами ваших жалоб.
Это определиться со щитовидной железой( т4, т3, ТТГ)
Оак, ферритин, витамин д
Менструации регулярная?? Жалобы связаны с циклом?
Клиент
Екатерина, менструация 5 дней, 2 достаточно обильная и со сгустками, 3 спокойные, первый день отдает на кишечник, но таких прям болей нет. Цикл 26 дней и не менялся никогда
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В цитограмме оценивают наличие атипических клеток- их нет и поэтому цитограмма норма. Но есть изменения в клетках, которые говорят о воспаление. В таком случае, в идеале, лучше сдать мазок из влагалища на фемофлор 13 или 16, можно обследоваться на ВПЧ- сдать мазок с шейки и сделать кольпоскопию..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно ферритин ,гормоны щитовидной железы. Если планируете беременность можно принимать фолиевую кислоту 400 мкг