Консультация невролога /

Приём витаминов В и гемангиома — вопрос №1281285

Добрый день. Выписаны инъекции витаминов группы В, нейромультивит , афлутоп но имеется гемангиома 2мм а теле позвонка поясница. Чем можно заменить лечение? Повлияет ли 5 инъекций на её рост...?? Точная ли эта информация?? Читал , что как бы спорный момент.

Возраст: 42

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! От 5 инъекций вреда не будет. Нужно ограничить длительный прием витаминов в, хотя нет убедительных исследований по этому поводу
Невролог
Здравствуйте. Действительно точных данных нет, однако не рекомендуем длительный приём, коротким курсом можно.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Михаил доброе утро!
Достоверных данных по такому короткому курсу приема нет. Но длительный курс противопоказан. От 5 инъекций роста быть не должно.
Всего Вам доброго!
Невролог
Здравствуйте.
5 инъекций не повлияют на гемангиому.
Действительно, вопрос спорный, но лучше избегать приёма витаминов группы В без показаний. Показанием является дефицит этих витаминов по анализам. Если у Вас есть их дефицит, то конечно можно колоть или принимать в таблетках.
На боли в спине они никаким образом не влияют.
Клиент
Алина, добрый день. Можно Вашу небольшую консультацию?? Я опишу состояние, прикреплю МРТ а вы оцените лечение?
Невролог
Да, конечно
Клиент
Алина, Имеется проблемма.
Блуждающие боли в конечностях (мышцы) , мышц шей сбоку, спереди, сзади, боли в коленях, стопе, связках стопы и коленей. Температуры нет, покраснений и отёков суставов нет. По УЗИ имеется деформирующий артроз 1 степени тенденит левой связки стопы. Так же есть небольшие непроизвольные сокращения мышц в покое в разных частях. Есть шаткость небольшая, ощущение обморока ( предметы не кружатся) и низкое давление днём 100 на 60... Слабости как бы сильной нет, но состояние общее не бодрое, делаю зарядку, контрастный душ принимаю.
ТТГ, т3, т4 норма, витамин Д 48, магний норма, В12 норма, железо 9,87, ферритин 187, УЗИ сосудов конечностей и головы, шей всё хорошо. МРТ головы нет изменений( немного снижен венозный отток, но не критично) . МРТ шейного, грудного, поясничного отделов прилагаю.
Невролог
По МРТ:
- признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- сколиоз - искривление позвоночника
- гемангиома - доброкачественное сосудистое образование, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, тепловые процедуры, бани, сауны, так как могут провоцировать рост гемангиомы. Лишний раз не стоит принимать витамины группы В.

В целом, по описанию жалоб похоже на проявления фибромиалгии на фоне соматоформного расстройства.
ЭНМГ проходили?
Какое лечение получали?
Клиент
Алина, пью атакарс на ночь, мажу гель димексид местно суставы, колю Афлутоп, нейромедин, пью витамин д, омегу 3,фолиевую кислоту. ЛФК, контрастный душь, воротник шанца час в день ( шея болит)
Клиент
Алина, осцилограмму головы, МРТ делал, правую ногу проводимость проверял все нормально...
Невролог
В Вашем случае наиболее эффективны антидепрессанты с противоболевым эффектом, например дулоксетин длительным курсом не менее 6 месяцев.
Клиент
Алина, думаете всё таки нервное это всё?
Невролог
Думаю, да. По МРТ позвоночника ничего критичного нет, по другим обследованиям также. Более вероятно, что жалобы психогенного генеза на фоне соматоформного расстройства.
Клиент
Алина, ну суставы к этому точно не отнесешь? А вот остальное.... Боли стали реже... Может тетралижен?
Невролог
Тералиджен не обладает противоболевым эффектом. Кроме того, действует только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются.
Клиент
Алина, остеохондроз не даёт такую симптоматику?
Невролог
Нет. При остеохондрозе могут быть боли непосредственно в позвоночнике или по ходу нервного корешка, на который влияет грыжа. Но по всему телу болей не будет, как и подергиваний. Тем более, что у Вас по МРТ нет сдавления нервных корешков.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите ваши жалобы подробнее. И если есть возможность прикрепите заключение МРТ к вопросу
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, от такого количества никако эффекта на гемангиому витамины не дадут , не переживайте
Невролог
Здравствуйте Михаил ?Выписаны инъекции витаминов группы В, нейромультивит :ничего страшного не будет если приняли коротким курсом ,для чего назначены витамины ?
Клиент
Нонна, Имеется проблемма.
Клиент
Нонна, пью атакарс на ночь, мажу гель димексид местно суставы, колю Афлутоп, нейромедин, пью витамин д, омегу 3,фолиевую кислоту. ЛФК, контрастный душь, воротник шанца час в день ( шея болит)
Клиент
Нонна, добрый день.
Невролог
Легче становится на фоне атаракса ,здесь необходимо другие препараты электронейромиографию проходили всё хорошо?
Клиент
Нонна, одной правой ноги. Всё хорошо сказали
Клиент
Нонна, но шея реально болит переодически. Атаракс помог только для сна... А в остальном гимнастика и контрастный душь...
Невролог
Необходимо исключить все заболевания Вызывающие болевой синдром есть в интернете опросник пройдите его FIRST (Fibromyalgia Rapid Screening Tool)
Есть первичные , вторичные фибромиалгии возникают на фоне ревматоидных заболеваний спондилоартрита и псориатического артрита
на фоне вирусной инфекции на фоне вирусной инфекции
Исключить дефицит витамина D, повышенную функцию паращитовидных желез, гиперкальциемия, гипотиреоз ,заболевания мышц, сопровождающиеся болью в мышцах, онкопатология ,миозиты ,костные заболевания с болью в костях, инфекционные болезни ( вирус Эпштена — Барр, СПИД, перенесённой COVID-19)если все исключить можно лечить боли в мышцах хорошо помогают антидепрессанты с противоболевым действием
Клиент
Нонна, ревматологов прошёл, ревматологии не видят, сдал кучу анализов.Много всего сделал. Сейчас лучше, редко, сплю хорошо...Виню стресс который был и приём некоторых лекарств. Спасибо вам за пояснения.
Невролог
Я бы назначила именно антидепрессанты с противоболевым действием посоветовала бы Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день возможно увеличение дозы лечащим доктором 6 -12 мес т Т Грандаксин под прикрытием 50 -2 р в день 1 мес нормализуется начните ?